Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Роспотребнадзор рекомендует ограничить время пребывания на улице из-за жары

Роспотребнадзор рекомендует ограничить время пребывания на улице из-за жары

Роспотребнадзор предупреждает россиян о последствиях перегрева в жару, а также рекомендует ограничить время пребывания на улице и планировать поездки на личном и общественном транспорте на утро и вечер, когда жара спадает, сообщает в воскресенье пресс-служба ведомства.


Ведомство отмечает, что в ряде регионов РФ установилась жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года.


"Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев — к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья", — сообщает Роспотребнадзор.


Во избежание указанных последствий перегрева ведомство рекомендует соблюдать ряд простых, но эффективных мер, в частности, "ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума".


Рекомендуется также обеспечить проветривание помещений, по возможности дополнительно включить вентиляторы и кондиционеры. При выходе на улицу эксперты ведомства советуют надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.


Ведомство отмечает, что потребность в энергии в жаркую погоду снижается, поэтому организму летом нужна менее калорийная пища. "В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания", — рекомендует Роспотребнадзор, отмечая, что приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. При этом необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.


Помимо этого, эксперты советуют в целях профилактики обезвоживания употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, — и избегать газировок и жидкостей с повышенным содержанием сахара, а также энергетики и алкоголь. Необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки, отмечают в ведомстве. Однако надо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Россиянам также рекомендуется есть фрукты и овощи, тщательно вымытые водой гарантированного качества, для поддержания иммунитета.


В течении дня рекомендуется принять душ с прохладной водой. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха. Роспотребнадзор также напомнил, что купание и водные процедуры на открытом воздухе нужно проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания...