Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 мар, 11:22

Тараз встретил светлый праздник Наурыз мейрамы - 2013!

Возвращение народу его традиций и корней – одно из главных достижений независимости и демократического курса, выбранного Президентом Нурсултаном Назарбаевым и поддержанный казахстанцами.

Международным днем этот праздник стал по инициативе ЮНЕСКО – 30 сентября 2009 года. ЮНЕСКО включила Наурыз в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Празднование и распространение информации о Наурызе поддержала Генеральная Ассамблея ООН в 2010 году, приняв резолюцию под названием «Международный день Наурыз».

Таразская земля, не стала местом исключения, принарядившись в весенний наряд дружно встретила праздник весны и обновления Наурыз мейрамы. Праздник отметили с размахом - на улице города установлены белокрылые юрты, где любой желающий мог попробовать вкус кумыса и Наурыз-коже. Считается, что это блюдо наделяет людей физическими и духовными силами и чем больше людей его испробует, тем богаче будет жизнь общества в новом году.

Дух праздника Наурыз мейрамы проявляется во многом: в стремлении жить в мире и согласии, доброты и милосердия. Наглядным тому подтверждением стала юрта, возведённая в пятый год к ряду, по инициативе акимата, для инвалидов членов актива международной организации «МОДИ». Здесь особо хотелось бы отметить, и такой факт, как вход в юрту, который был поистине с заботой и по отечески грамотно оборудован для инвалидов-колясочников, и это, пожалуй, впервые!

 Для гостей накрыли праздничный стол, поистине с прекрасным и теплым гостеприимным обслуживанием, прозвучали песни в исполнении учащейся медицинского колледжа. Гости, среди которых немало победителей творческих конкурсов, тоже с удовольствием демонстрировали свои таланты - пели, играли, были и танцы на колясках. Все выступления, игры были оригинальными, что приводило наших участников в восторг, они выражали свои эмоции смехом и бурными аплодисментами.

Доброе настроение было поддержано вкусным угощением и всем нашим участникам от имени организаторов праздника, начальник управления здравоохранения акимата Жамбылской области Салтанат Омарбекова сказала много теплых слов, пожелала крепкого здоровья, успехов. В свою очередь, мы все искренне выражаем благодарность и признательность всем сотрудникам управления здравоохранения, организаторам этого праздничного мероприятия, за то, что наши участники узнали, что в рядах медицинских учреждений есть милосердные люди. Этот праздник, который они создали для людей с инвалидностью, способствует утверждению в Казахстанском обществе идей благотворительности, высоких нравственных начал.

Действительно, настроение праздника, весны и легкости дали возможность людям с ограниченными возможностями обрести позитивный настрой, почувствовать яркие краски предстоящей весны, ощутить заботу со стороны общества. Хотя наше общество еще не знает, сколько талантов и доброты находится в душах и умах тех, кого мы называем инвалидами или «людьми с ограниченными возможностями».

  Люди же с инвалидностью, в очередной раз, доказали обществу и прежде всего самим себе, что физический недуг — еще не повод опускать руки. А все участники празднования убедились в том, что талант и творческий потенциал инвалидов безграничны, несмотря на ограниченность физических возможностей.

…Сколько веков Наурызу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Согласно поверью, дела, совершенные в течение 13 дней после праздника, будут сопровождать человека весь год. По этой причине в период Наурыза принято ни с кем не ссориться, прощать друг другу долги, забывать о вражде и обидах, помогать нуждающимся. Так что все помыслы и устремления люди направляют на помощь близким, благотворительность и милосердие. Вечная заповедь Наурыза: «Совершай только благие дела, говори только добрые слова, думай только о светлом».

Если в реальных судьбах обычных людей царит радость и счастье, их жизни меняются в лучшую сторону, значит, наше общество в целом становится более благополучным и здоровым.

- Эту традицию - встречать наступающий год не каждый в своей квартире, а собравшись вместе — мы поддерживаем уже пятый год, - говорит пресс-секретарь ОО «МОДИ» Иван Донской. - Организовать эти мероприятия нам всегда помогает акимат Тараза.

 Член ОО «Жандану» А. Клинков: «Праздник хороший и нужный, он объединяет людей разных национальностей. Приятно присутствовать, встретить знакомых, друзей, поздравить их, посмотреть концерт, состязания. Всегда так должно быть - мы, люди, которые привыкли жить дружно, по-братски: казах, русский, узбек или человек другой национальности - все мы граждане одной великой страны - Казахстана».

 

Председатель ОО «Права и возможности инвалидов» А. Садыкова: «Прекрасная традиция - праздновать наступление весны в день весеннего равноденствия. Люди общаются, поздравляют друг друга, ходят в гости. Здесь мы можем приобщиться к культуре казахского народа, посмотреть юрты, угоститься традиционными блюдами, посмотреть концерт, выставку поделок, сфотографироваться на память - в общем, на празднике чувствуется атмосфера добра и взаимопонимания. Можно с уверенностью сказать, что хорошего и позитивного настроя хватит на долгое время».