Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 11:38

Ежегодный лицензионный сбор

 

На плательщиков, получивших лицензию на осуществление видов деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, возложена обязанность по уплате суммы ежегодного лицензионного сбора до 20 июля текущего года 

Обязательные отчисления в бюджет в виде сборов являются другими обязательными платежами и признаются налоговым обязательством налогоплательщика перед государством..
Согласно статье 33 Налогового кодекса, срок исполнения налогового обязательства начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которым определено начало срока исполнения налогового обязательства, и истекает в конце последнего дня периода, установленного Налоговым кодексом. 

Сбор является ежегодным. За первый год деятельности взимается при выдаче лицензии, в последующие годы налоговое обязательство по уплате сбора возникает с начала года и подлежит исполнению до 20 июля текущего года.

Ставки сбора установлены фиксированными, уплаченный в бюджет сбор не подлежит возврату после получения лицензии. Налоговым законодательством не предусмотрено его дифференцированное взимание. Прекращение действия лицензии в течение года, как до наступления, так и после истечения установленного срока для уплаты сбора (20 июля текущего года), не освобождает плательщика от исполнения налогового обязательства по уплате сбора. 
В случае сдачи лицензиатами лицензии на осуществление видов деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции как до, так и после срока уплаты ежегодного лицензионного сбора, при этом не уплатившими сумму сбора, рассматривается вопрос о взыскании ее в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» приостановление действия разрешения и (или) приложения к разрешению осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан, в частности, Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Законом не предусмотрено приостановление действия лицензии на основании приостановления представления налоговой отчетности в связи с приостановлением деятельности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом, либо ввиду отсутствия объекта осуществления деятельности. В связи с чем сумма ежегодного лицензионного сбора подлежит к уплате лицензиатом вне зависимости от фактического осуществления им деятельности по лицензии либо от отсутствия объекта осуществления деятельности, указанного в лицензии.

Неуплата ежегодного лицензионного сбора в сроки и размерах, которые установлены Налоговым кодексом, влечет административную ответственность по части восьмой статьи 282 КоАП  РК с наложением административного штрафа и приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности. Соответственно, административная ответственность по части восьмой статьи 282 КоАП возникает у лиц, имеющих лицензию, при этом не уплативших сумму сбора до 20 июля текущего года.

Частью девятой статьи 282 КоАП предусмотрена административная ответственность за неуплату ежегодного лицензионного сбора в течение приостановления действия лицензии.

Жанар ЖУМАБАЕВА, ДГД Жамбылской области