Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 10:10

День поля

День поляВ Жуалынском районе состоялся семинар-совещание «День поля - 2016». 

Главная его тема - применение технологий капельного и дождевого орошения, влагосберегающих и других. Обсуждены также аспекты выращивания сахарной свеклы и  импортозамещающих овощей, фруктов и других культур. 

В текущем году агропромышленному комплексу региона выделено 10 миллиардов тенге,  за шесть месяцев текущего года привлечено 4,3 миллиарда  тенге инвестиций. В том числе на поддержку растениеводства из бюджета выделено 2,3 миллиарда тенге.

В целом в области  761 тысяча гектаров посевных площадей, из них 170,9 тысячи – поливные. На базе сельского производственного кооператива «Шайқорық бағы» Жамбылского района участников семинара ознакомили с развитием интенсивного садоводства.

Свою работу презентовал производственный кооператив «Пионер». Отмечена рентабельность возделывания сахарной свеклы на 50 гектарах  при  применении капельного орошения.

Участникам  семинара показан массив многолетних лесонасаждений, созданный в текущем году на 20 гектарах участка экологического проекта «Зеленый пояс», расположенный вдоль автомагистрали Алматы-Ташкент. 

В крестьянском хозяйстве «Үміт» продемонстрировали инвестиционный проект выращивания лука на 50 гектарах с применением технологии капельного орошения.

На демонстрационном поле крестьянского хозяйства «Аспан Агро» была представлена выставка современной сельскохозяйственной техники и производимой сельхозпродукции.  Руководители крестьянских и фермерских хозяйств региона получили возможность не только ознакомиться с новинками сельскохозяйственного машиностроения, их техническими характеристиками, особенностями приобретения и эксплуатации представленных моделей, но и увидеть их непосредственно в работе.

Благодаря государственной поддержке в последние годы успешно развивается и животноводство. Для повышения продуктивности нужна качественная кормовая база. Этой теме был посвящен следующий семинар, который прошел на базе ТОО «Гамбург».  Участникам было представлено поле, где выращивается кукуруза на силос с применением технологии дождевального орошения.         

 По итогам Дня поля аким области Карим Кокрекбаев поручил соответствующим управлениям и акимам районов широко внедрять иновационные технологии в сельском хозяйстве.


Ляззат БЕКБАЕВА, пресс-служба акима Жамбылской области