Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 09:15

Взятку дал, взятку получил – себе дороже

 

Это уголовное дело вполне  подпадало  под категорию резонансных. Оглашен приговор в отношении руководителя департамента экологии Жамбылской области, его заместителя и представителя ТОО «ГазСпецСтрой-А».

Судом № 2 города Тараза завершено рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя департамента экологии Жамбылской области М. Конисбекова и его заместителя Д. Атауоллаулы, признанных виновными в получении взятки,  превышении власти или должностных полномочий, а также  в отношении   представителя ТОО «ГазСпецСтрой-А» М. Алтамирова, признанного виновным в даче взятки должностному лицу.  

Из материалов дела следует, что М. Конисбеков и  Д. Атауоллаулы, являясь должностными лицами, противоправно используя свои служебные полномочия в целях извлечения материальной выгоды, незаконно осуществили сбор денежных средств с административных государственных служащих департамента, которым руководили, из перечисленных им премиальных. Не останавливаясь на «достигнутом», потребовали у М. Алтамирова, представителя ТОО «ГазСпецСтрой-А», денежные средства в размере 100 тысяч тенге за подписание акта государственной приемки. Вскоре Д. Атауоллаулы был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы  в момент получения денежных средств.  
Приговором суда № 2 города Тараза М. Конисбеков и Д.Атауоллаулы признаны виновными в совершении  преступлений, предусмотренных п. 3 части 4 ст. 362, п.2 части 3 ст. 366 УК РК, каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере  7 000 000 тенге с конфискацией имущества, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. М. Алтамиров признан виновным по ст. 367 части 2 УК РК, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 000 тенге с пожизненным лишением права занимать государственную должность. Ввиду поступившего  протеста прокурора приговор еще не вступил в законную силу.  

Алимаш ТУРГАНБЕКОВА, суд № 2 города Тараза