Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июн, 12:33

Расчет – через POS-терминал

 

С 1 января 2016 года ИП и юридические лица на СНР обязаны обеспечить установку POS-терминала

Статьей 11 Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года    «О платежах и переводах денег» установлено, что при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.
 
При этом индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в городах Астане, Алматы, областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства) с 1 января 2016 года.
 
Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1147.

Какие виды деятельности должны применять POS-терминал

Если вы - ИП и (или) юридическое лицо на СНР, попавшее в Перечень, то вы обязаны установить POS-терминал.
Внимание! Обязательства и положения, установленные настоящей статьей, не распространяются на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.
 
Согласно подпункту 18 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», денежные расчеты – это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

ДГД Жамбылской области