Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 апр, 17:24

Профилактика преступлений против несовершеннолетних

Прокуратурой области на постоянной основе проводятся профилактические работы по пресечению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

В первом квартале 2016 года на территории области в отношении несовершеннолетних совершено 112 уголовных правонарушений. Из них 87, или 77 процентов,  - преступлений  против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе 53 (или 61 процент) – половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 122 УК РК).

Работают 86 мобильных групп при органах прокуратуры области совместно с органами внутренних дел, учреждениями образования и здравоохранения. Ими в  учебных заведениях проведено 612 мероприятий. 
Указанная работа прежде всего проводится в тесном взаимодействии с акиматом области. Разработаны план работы, график выездов в сельские местности, созданы 12 мобильных лекторских групп, осуществляется подворовой обход, проведена акция «Каждый ребенок должен жить в своей семье», проверены личные дела более 200 тысяч обучающихся.
В результате подворового обхода выявлено 15 неблагополучных семей, в которых проживают 27 детей, все поставлены на учет в ОВД. 
К примеру, в ходе подворового обхода в 12 микрорайоне г.Тараза выявлена четырехкомнатная квартира, в которой проживают 24 человека, в том числе 16 несовершеннолетних детей.
Установлено, что в квартире отсутствуют отопление, горячая вода, а также электричество, которые отключены за неуплату, некоторые дети до настоящего времени не имеют свидетельств о рождении. 
Принятыми прокуратурой города мерами, несмотря на задолженность по коммунальным услугам в общей сумме 521 107 тенге, квартира подключена к сетям электроэнергии и холодной воде. Детям  выданы дополнительные комплекты школьной формы, школьные сумки, канцелярские товары, школьные принадлежности, письменные столы для занятий, решен вопрос отдыха детей в летнее каникулярное время в детском оздоровительном учреждении. 
Проводится работа по оформлению свидетельства о рождении ребенка, в отношении одной несовершеннолетней провели медицинское обследование для решения вопроса о направлении ее в общеобразовательную специальную коррекционную организацию для детей с нарушением органов зрения. 
Среди обучающихся, в особенности учеников старших классов и учащихся колледжей, мобильными группами на постоянной основе проводятся встречи, на которых затрагиваются вопросы профилактики ранней беременности, ранних сексуальных отношений и их последствий, гигиены девушек, инфекций, передающихся половым путем, а также уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Аброй АЗАМАТОВ, прокуратура Жамбылской области