Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 апр, 14:46

Не допустить ценового сговора

Не допустить ценового сговораДепартамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области проводит работу по выявлению ценовых сговоров, антиконкурентных действий субъектов рынка, пресечению злоупотребления доминирующим положением и фактам недобросовестной конкуренции 

Еженедельно проводится мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, включающие 33 наименования.
Департаментом с 17 марта проводится расследование  на антиконкурентные согласованные действия (по сговору между субъектами рынка) в отношении семи мини-пекарен Таласского района. Основанием  явилось повышение цены за булку хлеба с 1 февраля текущего года.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 170 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, запрещаются согласованные действия субъектов рынка, направленные на ограничение конкуренции и (или) ущемление законных прав потребителей, в том числе  установление и (или) поддержание цен либо других условий приобретения или реализации товаров.
В 2015 году представители департамента вошли в состав созданного при акимате Жамбылской области оперативного штаба по контролю за ценами на социально значимые товары. Совместно с рабочей группой штаба акимата Жамбылской области проводится рейдовый мониторинг по стабилизации цен на основные продовольственные товары и услуги. 

В ходе проведения мониторинга выявляются факты необоснованного повышения цен на социально значимые товары и ценовых сговоров между субъектами рынка. По данным фактам принимаются соответствующие меры антимонопольного реагирования в отношении субъектов рынка. 

Р. БЕРИК, ДКРЕМиЗК МНЭ РК по Жамбылской области