Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 фев, 09:33

На защите интересов государства

В прокуратуре города подведены итоги работы по защите материальных интересов государства в 2015 году
По принятым мерам реагирования возмещен ущерб на сумму 981 039 952 тенге, в том числе в доход государства - 644 282 707 тенге.
По состоянию на 1 декабря 2015 года задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по городу Таразу составила 2,5 миллиарда тенге.
Основными источниками пополнения государственной казны являются налоговые платежи, неуплаченные вследствие лжепредпринимательской деятель-ности, и уклонение от уплаты налогов контрагентов лжепредприятий. 

В целях исключения из единого государственного регистра юридических лиц коммерческих организаций, созданных для достижения преступных целей, прокуратурой города в 2015 году внесено 21 исковое заявление в суд, все они полностью удовлетворены.

Принятые меры значительно повлияли на снижение налоговой задолженно-сти и недоимки по г.Таразу на более 500 миллионов тенге. Только по иску об отмене государственной перерегистрации ТОО «AlmaoilEnergy» в органах юсти-ции г.Тараза недоимка снижена на сумму более 250 миллионов тенге.
Обеспечено возмещение ущерба на сумму более 11 миллионов тенге от преступной деятельности гр-на М., который с 2007 по 2012 годы осуществлял не-законную деятельность по подделке медицинских сертификатов и причинил зна-чительный ущерб интересам государства - на 66 миллионов тенге.
По результатам анализа задолженности по продаже квартир, приватизации жилья и поступлению денежных средств от найма жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным орга-ном в частном жилищном фонде, внесено представление в адрес КГУ «Отдел жи-лищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г.Тараза» и КГУ «Отдел финансов акимата г.Тараза», по резуль-татам принятых мер взыскано в доход государства более 36 миллионов тенге.

Анализ соблюдения экологического законодательства показал, что 83 субъ-екта предпринимательства осуществляют эмиссию в окружающую среду без наличия экологического разрешения. По внесенному представлению прокурату-ры г.Тараза департаментом экологии области проведено 34 проверки, взыскано в доход государства более 1,7 миллиона тенге.

В сфере применения законодательства о государственных закупках также приняты меры по недопущению незаконного расходования бюджетных средств. В частности, по результатам проверки деятельности городского перинатального центра № 1 отменены итоги государственных закупок на сумму свыше 30 мил-лионов тенге, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отменены итоги государственных закупок в двух дошкольных учреждени-ях города (детские сады №15 и №36) на общую сумму 16,7 миллиона тенге.
В 2015 году Таразским городским судом рассмотрено 17 гражданских дел по взысканию в доход государства расходов, понесенных в ходе проведения ОРМ, на общую сумму 1,6 миллиона тенге. 

В адрес акима г.Тараза внесено представление об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования от-делом финансов акимата города инициированы исковые заявления в суд о по-ступлении бесхозных квартир в коммунальную собственность. По принятым ме-рам реагирования в коммунальную собственность государства возвращены три квартиры на общую сумму 4,6 миллиона тенге.
В 2015 году ущерб, причиненный уголовными правонарушениями, соста-вил 443,8 миллиона тенге, из них реально возмещены 228,4 миллиона тенге, что составляет 51,4 процента.
Проделана значительная работа по взысканию процессуальных издержек. По прекращенным уголовным делам по нереабилитирующим основаниям, где были израсходованы государственные средства, в суд внесено 317 представлений на сумму 2,7 миллиона тенге, судом рассмотрены и удовлетворены 220 пред-ставлений с направлением на принудительное исполнение в департамент юстиции области.

В 2015 году судом № 2 г.Тараза рассмотрены шесть уголовных дел с при-чинением ущерба интересам государства в значительных размерах. В частности, приговором Таразского городского суда № 2 гр-н Т. признан виновным в со-вершении преступления, предусмотренного   ст. 192-1 УК РК от  16.07.1997 г., ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,8 миллиона тенге.

Установлено, что в течение 2014 года гр-н Т., будучи директором ТОО без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, с целью извлечения имущественной выгоды и освобождения от налогов различных юридических лиц  посредством выдачи фиктивных бухгалтерских документов освободил юридиче-ские лица (контрагентов) от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму 128 634 664,35 тенге, причинив крупный ущерб государству.
Согласно заключению эксперта, доначисленная сумма,  подлежащая уплате в бюджет ТОО по налогу на добавленную стоимость, составляет 187 833 671,73 тенге и по корпоративному подоходному налогу - 313 056 119,54 тенге. Приго-вор суда вступил в законную силу.


Бекен АБДУЛИН, прокуратура города Тараза