Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 фев, 10:47

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу

В Казахстане подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на конец января - начало февраля с последующим снижением заболеваемости до единичных случаев в мае 

Ежегодно  с 1 декабря проводится ежедневный  мониторинг состояния заболеваемости населения  острыми респираторными вирусными инфекциями  и гриппом, циркуляции вируса гриппа. 

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в текущем эпидсезоне в стране, в том числе  Жамбылской области, характеризуется как стабильная. Превышений многолетних контрольных уровней не установлено.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 20 процентов. На сегодняшний день в области переболело ОРВИ более 10 тысяч человек и более 50 - сезонным гриппом. 
Основная доля заболевших - 70 процентов - приходится на детей до 14 лет. В текущем эпидсезоне в области не зарегистрированы летальные случаи от гриппа. 

Во всех регионах республики, в том числе Жамбылской области,  выявлена циркуляция вируса сезонного гриппа А(H1N1), A(H3N2) и В, а также негриппозные инфекции, такие, как парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная и аденовирусная инфекция.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, которую нужно получить перед началом эпидсезона в октябре-ноябре.
Всего в республике против гриппа привито более 1,7 миллиона  человек (10 процентов от общего количества населения), в том числе в нашей области - более 70 тысяч человек. Прививки получили дети и пожилые лица закрытых учреждений, а также состоящие на диспансерном учете  с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины.
 
Прививки проведены за счет средств местного бюджета, работодателей и самого населения.

Кроме вакцинации, существует еще один способ защиты от гриппа - неспецифическая профилактика. Она направлена на укрепление собственных защитных сил организма и может проводиться параллельно с вакцинацией. В качестве неспецифической защиты применяются иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), противовирусные мази (оксалиновая, антивир и другие), поливитамины.

Одним из методов профилактики является ограничение контактов с больными людьми. Необходимо одеваться по сезону, носить медицинскую маску в местах массового скопления народа, а также при осуществлении ухода за больными как больному, так и здоровым. 

При нахождении больного дома необходимо обеспечить его изоляцию, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей, выделить больному индивидуальную посуду и проводить ее регулярную обработку. 

Одним из важных методов профилактики гриппа является  частое мытье рук  с мылом или использование дезинфицирующих салфеток,  особенно во время болезни или ухода за больным. Руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. 

Не стоит забывать и об использовании для профилактики доступных методов, повышающих иммунитет (природные фитонциды, такие как лук и  чеснок, обильное питье отваров из трав, смородины, шиповника,  продукты с высоким содержанием витамина С, такие, как квашенная капуста, цитрусовые, а также богатые белком).

Необходимо проводить закаливание организма: от полоскания горла холодной водой до контрастного душа и бассейна.
Грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний нельзя заниматься самолечением, надо вызвать врача на дом и выполнять его рекомендации. 
 

Гульфайруз МИРЗАБЕКОВА, департамент по защите прав потребителей Жамбылской области