Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 янв, 11:01

Мастер-классы для жамбылских коллег

Специалистами АО «Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова» совместно с управлением здравоохранения Жамбылской области проводится кураторская работа с привлечением специалистов первичной медико-санитарной помощи.

В настоящее время идет полномасштабная работа с главными районными координаторами по пяти направлениям: кардиология, неврология, пульмонология, нефрология, гастроэнтерология. Районные координаторы из числа врачей ПМСП проводят семинары с последующим обучением специалистов дорайонного уровня. Организована круглосуточная онлайн-консультация мультидисциплинарными группами ННЦХ им. А.Н. Сызганова по упомянутым пяти направлениям, УЗИ-диагностике,   открыты корпоративные электронные почтовые ящики. Начата работа по расширенному скринингу болезней системы кровообращения на базе Шуской центральной районной больницы. 

Специалисты ННЦХ им. А.Н. Сызганова во главе с Жеткергеном Арзыкуловым провели мастер-классы (выездные операции) на базе клиник области:

по кардиохирургии, ангиографии и интервенционной кардиологии, гепатобилиарной хирургии и ЖКТ - Жамбылской областной клинической больницы;

по торакальной хирургии - областного противотуберкулезного диспансера;

по урологии - городской клинической больницы № 2;

по микрохирургии и восстановительной травматологии - больницы скорой медицинской помощи г. Тараза.

Сотрудниками ННЦХ им. А.Н. Сызганова прочитаны лекции по кардиологии, пульмонологии, нефрологии, гастроэнтерологии и невропатологии для профильных специалистов, терапевтов и врачей общей практики на базе областного клинико-диагностического медицинского центра.

Состоялся выезд в ЦРБ Кордайского района, где прошли семинары для специалистов ПМСП районного и дорайонного уровней и прием пациентов.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области