Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 ноя, 10:28

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

В новый стандарт, включены следующие изменения, которые позволят улучшить производство Государственного Герба Республики Казахстан:

1. Пересмотрены требования к цветовому исполнению Государственного Герба Республики Казахстан.

Было принято за основу взять цвет стандартизированного материала латуни марки Л-63 по ГОСТ 15527-2004 «Сплавы медно – цинковые (латуни), обрабатываемые давлением. Марки».

Кроме того, цвет латуни марки Л-63 соответствует координатам цветовой модели Lab (77*4*31), с учетом текстуры и блеска системы.

Система Lab описывает все цвета, имеет широкий цветовой охват и совместима с устройствами определения цвета (спектрофотометр).

Данное нововведение связано с тем, что стандартизированный материал наиболее доступен в отличие от каталога металлизированных цветов PANTONE, кроме того, каталог металлизированных цветов PANTONE ежегодно пересматривается, что тоже делает его не удобным в применении.

2. Введены допуски размеров и цвета, что позволят изготавливать изделия с определенной погрешностью, так как, невозможно изготовить абсолютно идентичные по размерам изделия.

3. Автором Государственного Герба с учетом предложений производителей были пересмотрены конструкторские чертежи по результате которой:

- проведена детализация всех элементов Государственного Герба;

- приведены все необходимые размеры для моделирования элементов;

- приведены наименования всех необходимых составных элементов, которые отсутствовали в редакции 2008 года.

4. Введены стандартизированные методы контроля (испытания), что позволят осуществлять контроль производства по установленным параметрам и требованиям, а также проводить однозначное подтверждение соответствие стандарту в спорных случаях;

5. Введен гарантийный срок эксплуатации, который составляет не менее 3 лет, что обяжет производителей производить качественную продукцию, и будет способствовать применению качественного материала при производстве Государственных Гербов Республики Казахстан.

Еще одним актуальным вопросом является вопрос замены ранее выпущенных Государственных Гербов.

Министерством индустрии и новых технологий по согласованию с Государственной комиссией по государственным символам утверждена следующая модель введения нового стандарта:

Во первых СТ РК 989-2014 «Государственный герб Республики Казахстан. Технические условия» вводиться в действие с 1 январь 2016 года, что даст время для производителей адаптировать производство под новый стандарт.

Во вторых установлен срок действие национального стандарта СТ РК 989-2008 «Государственный Герб Республики Казахстан. Формы, размеры и технические требования» до 1 январь 2016 года, который распространяется на государственные Гербы Республики Казахстан изготовленные и размещенные до 1 января 2016 года, что позволит поэтапно провести замену Государственных Гербов старого образца