Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 окт, 14:07

Противодействовать теневой экономике

Основной акцент сделан на участившиеся случаи проведения замены счетов-фактур по контрагентам, признанным судами либо лжепредприятиями, либо регистрация которых признана  недействительной, на неисполнение налоговых обязательств.

Заместитель руководителя департамента Нургали Кудайбергенов  отметил, что сейчас набирает обороты теневая экономика, основой которой является лжепредпринимательство. Через фирмы-однодневки, обнальные компании совершается хищение денежных средств, проводится легализация преступных доходов. Соответственно, налицо факты уклонения от уплаты налогов. К различным схемам уклонения от уплаты налогов прибегают и действующие предприятия.    

В ДГД области создана специальная рабочая группа, деятельность которой направлена на выявление и пресечение схем ухода от налогообложения. Определены основные направления работы группы, начиная с этапа регистрации, анализа финансово-хозяйственной деятельности субъекта и принятия окончательных процессуальных решений вплоть до возбуждения уголовных дел. Необходимо в полной мере исполнять уведомления по результатам камерального контроля  самостоятельно, не доводя до проведения проверок и принятия в дальнейшем процессуальных решений.

 

 Руководитель отдела управления аудита Р. Кожабекова привела сумму предполагаемого ущерба в виде неуплаты налога на добавленную стоимость, по взаиморасчетам с лжепредприятиями и с предприятиями, чья регистрация была признана недействительной,   которая составляет более 3,5 млрд.тенге. Одним из факторов неблагонадежности налогоплательщика является проведение замены счетов-фактур. Так, по замене поставщика  установлен 41 налогоплательщик,   сумма НДС составила 543,6 млн.тенге, по неисполненным уведомлениям - 96 налогоплательщиков,  сумма НДС - 2,8 млрд.тенге, по представившим несогласие  с уведомлениями - 36 на  сумму НДС 176,3 млн.тенге.

Руководители управлений Н. Тлеубеков и Ж  Жумадилова, следователь СЭР Е. Пралиев  отметили, что органы государственных доходов располагают всеми необходимыми сведениями, позволяющими распознавать схемы уклонения от уплаты налогов и платежей, в том числе заключающиеся в сомнительной перерегистрации юридических лиц и инициировании преднамеренного и ложного банкротства. Уровень информационно-технической оснащенности систем позволяет органам государственных доходов анализировать взаиморасчеты подрядчиков с поставщиками, состоящими не только на учете в налоговых органах одного региона, но и в пределах всей республики. В практике уже имеются факты признания регистрации и банкротства юридических лиц недействительными.

По всем налогоплательщикам, имеющим признаки неблагонадежности,  проводятся анализы, камеральный контроль. В результате выявленных схем ухода от налогообложения путем осуществления взаиморасчетов с «фирмами-однодневками» по причине сокрытия полученных доходов и  уклонения от уплаты налогов в бюджет возбуждаются уголовные дела,  назначаются внеплановые комплексные проверки.

Для искоренения проблемы вывода доходов в тень необходимы усилия всего общества, воспитание казахстанцев в духе нетерпимости к проявлениям коррупции и теневой экономике.   

 

        Департамент государственных доходов по Жамбылской области