Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 мая, 11:21

«Конкуренция должна быть добросовестной»

С начала 2023 года в соответствии со статьей 195-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан Департаментом Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области рассмотрены  внешние акты антимонопольного комплаенса с 25 субъектами рынка в сферах оптовой реализации нефтепродуктов, угля, продуктов питания и других.

Рассмотренный и подписанный Департаментом внешний акт антимонопольного комплаенса является актом разъяснения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении обратившихся субъектов рынка или применительно к конкретной ситуации.

Что внешний акт дает субъектам рынка? Если субъект рынка разработал внешний акт, согласовал его с Департаментом и руководствуется им с своей
деятельности это исключает риск возможных штрафных санкций. По крайней мере по тем случаям, которые прямо отражены в комплаенсе.
 
Другими словами, если завтра антимонопольный орган придет с проверкой к субъекту, будут претензии к его деятельности, урегулированной комплаенсом, у субъекта будет своего рода иммунитет.

В свою очередь, антимонопольный комплаенс является системой мер по предупреждению нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции. 
 
Руководитель отдела развития конкуренции ДАЗРК по Ж/О Л.Оспанова