Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мар, 17:18

Композитная услуга

Композитная услуга – совокупность нескольких государственных услуг в электронной форме, оказываемых на основании одного заявления
В целях реализации композитной услуги по подаче единого заявления о назначении пенсионных выплат по возрасту, используя принцип «одного окна», 9 октября 2018 года Постановлением Правительства Республики Казахстан № 624 утверждены изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042 «Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат». 

Теперь по принципу «одного окна» лицам, достигшим пенсионного возраста, для назначения пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты, а также для получения пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) из ЕНПФ необходимо обращаться с единым заявлением и пакетом документов только в отдел обслуживания населения (цон) Государственной корпорации «Правительство для граждан». На основании указанного заявления получателю будет оказана в том числе проактивная услуга (по умолчанию) по выплате государственной гарантии (разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений). 

Также предоставляется композитная услуга для лиц, потерявших работу. Если гражданин был уволен по собственному желанию или по сокращению штатов, он имеет право согласно Трудовому законодательству на социальные выплаты из государственного фонда социального страхования в случае, если за него бывший работодатель перечислял социальные отчисления в фонд. Когда человек теряет работу, то композитная услуга упрощает процедуру регистрации безработного и начисление пособия по принципу «единого окна».

Человек приходит в центр занятости, его регистрируют безработным и автоматически отправляют данную информацию в «Правительство для граждан» с указанием его банковского счета в заявлении. Соответственно, «Правительство для граждан», получив данные документы, начинает процедуру формирования макета дела, и сформированный проект решения отправляется в государственный орган. Все документы, требуемые от получателя на данный момент, - это удостоверение личности, справка с места жительства, сведения о банковском счете. Сегодня их можно получить из информационных систем государственных органов и банков второго уровня, то есть интеграция информационных систем позволяет сократить количество документов, требуемых при оказании госуслуг, и в то же время сократить сроки оказания данных услуг.

Кроме того, по аналогии с данной услугой предосталяются композитные услуги по установлению инвалидности, назначению пособий по инвалидности и социальных выплат из государственного фонда социального страхования.

Композитная услуга при рождении ребенка позволяет получить три услуги, каждая из которых обрабатывается последовательно по мере готовности предыдущей: 1) подать заявление на получение свидетельства о рождении малыша, 2) получить единовременное пособие на рождение ребенка и по уходу за ним до полутора лет, 3) определить ребенка в детский сад.  

М. УЛЕКОВ, руководитель отдела г. Тараза по социальному обеспечению