Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мар, 16:34

Соблюдение требований Этического кодекса

Наличие эффективной государственной службы является необходимым условием социально-экономического развития страны. Поэтому руководством государства уделяется большое внимание именно этой сфере

В результате проводимых реформ создается модель работы государственных органов, основанная на принципах меритократии, подотчетности и эффективности. При этом повышаются требования и к самим государственным служащим.

Так, Указом Президента Республики Казахстан утвержден новый Этический кодекс, определяющий стандарты поведения государственных служащих на работе, в отношениях с коллегами, в свободное от работы время, при публичных выступлениях.
 
Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.
 
Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.
 
Наряду с этим введена должность уполномоченного по этике, который осуществляет профилактику этических и коррупционных правонарушений, мониторинг соблюдения норм служебной этики государственными служащими и контроль за ним, проводит разъяснительную работу, оказывает госслужащим консультативную помощь, содействует формированию благоприятного морально-психологического климата. 
 
Уполномоченным по этике департамента юстиции Жамбылской области назначен заместитель руководителя департамента Айнакулов Шынгис Жумабаевич. 
Контактная информация: г.Тараз, проспект Толе би, № 55, кабинет 29, тел.: 8(7262)433779, прием граждан осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (обеденный перерыв 13.00-14.30ч.).
 
Сведения об уполномоченном по этике размещены на сайте, а также на страничках социальных сетей департамента.
 
В целях разъяснения новых этических норм уполномоченным по этике департамента юстиции Жамбылской области совместно с сотрудниками на постоянной основе проводится работа по разъяснению этического кодекса. 
 
Также в 2022 году сотрудниками департамента юстиции нарушений требований Этического кодекса, а также фактов совершения коррупционных правонарушений  допущено не было.

Ш. АЙНАКУЛОВ, заместитель руководителя департамента юстиции Жамбылской области, уполномоченный по этике