Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мар, 16:19

Этика судей

Особенность этики судьи в том, что она обязательна к исполнению 

Ее норм и принципов должны придерживаться все судьи, равно как и судьи, находящиеся в отставке. Этический кодекс судей РК, одобренный Центральным советом Союза судей Казахстана, базируется на необходимых стандартах и принципах международного масштаба.  

Этика судьи – это набор специфических норм и правил, регулирующих поведение судьи, включая все сферы его жизни и деятельности. Судебная деятельность не может реализовываться без соблюдения судебной этики судьями, поскольку основу этой деятельности составляют устоявшиеся правовые и нравственные требования.

Своевременным было принятие 21 ноября 2016 года VII съездом судей действующего Кодекса судейской этики, сыгравшего свою роль в определении пределов дозволенного поведения судей, зафиксировавшего стремление представителей судейского сообщества придерживаться высоких стандартов поведения.

Вместе с тем, в последние годы по инициативе председателя Верховного Суда на основе лучших мировых практик был разработан механизм отбора судейских кадров, обеспечивший приток в органы правосудия грамотных и порядочных юристов, заслуживших авторитет в обществе еще до прихода в органы правосудия.

При этом существенно изменен механизм аттестации судей, позволяющий судебной системе прощаться со случайными и некомпетентными людьми. Этому же способствует активная и продуктивная работа Судебного Жюри и комиссий по судейской этике. Судья должен иметь не только определенный уровень юридических знаний, но и обладать достаточным жизненным опытом, позволяющим с учетом конкретных обстоятельств принимать справедливые и взвешенные решения. 

С учетом реалий сегодняшнего дня и запросов общества, вероятно, назрела необходимость совершенствования правил, регулирующих этическое поведение судей, способствующих укреплению, как авторитета судебной власти, так и реализации принципов независимости и неприкосновенности судей.

Н. САДЫРКУЛОВ, судья специализированного следственного суда города Тараза