Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 17:19

Кто может получить стоматологическую помощь бесплатно?

Стоматологическая помощь считается одним из самых востребованных видов медицинской помощи 

К сожалению, не всегда и не у всех есть возможность посещать стоматолога с профилактической целью, как это рекомендуют специалисты. 
С 2020 года система обязательного социального медицинского страхования включает плановую и экстренную медицинскую помощь для определенных категорий граждан.

Плановую могут получать: 
дети до 18 лет; 
беременные женщины.
Экстренную получают: 
дети до 18 лет; 
беременные женщины;
участники Великой Отечественной войны; 
инвалиды I, II, III, IV групп; 
многодетные мамы, награжденные подвесками;
получатели адресной социальной помощи; 
пенсионеры по возрасту;
больные инфекционными и социально значимыми заболеваниями;
неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом и инвалидами I группы с детства.

Детям из малообеспеченных семей в возрасте от 6 до 12 лет с различными видами зубочелюстных аномалий, это именно дефекты прикуса, микрогнатии челюсти, а также детям с врожденной челюстно-лицевой патологией, расщелиной верхней губы и неба также бесплатно оказывается ортодонтическая помощь.

Раньше стоматологическую помощь на амбулаторном уровне можно было получить только в государственной поликлинике, сейчас бесплатные услуги предоставляют в любой стоматологической клинике, которая имеет лицензию и является поставщиком Фонда медстрахования.

К неотложной стоматологической помощи относят пульпит, периодонтит, челюстно-лицевые травмы, обострение одонтогенных и неодонтогенных воспалительных заболеваний, стоматит и иные болезненные состояния, требующие оперативного вмешательства.

Бесплатно предоставляются: 
анестезия;
рентгенография челюсти и зуба; 
удаление зуба;
препарирование и наложение пломбы;
периостомия;
лечение пульпита, периодонтита, острых форм стоматита, альвеолита;
вскрытие абсцесса.

Плановая помощь обычно оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, которые не связаны с угрозой для жизни или здоровья пациентов. Она включает в себя анестезию, рентгенографию, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отверждения, простое и сложное удаление зуба.

За дополнительной информацией вы всегда можете обратиться по доступным официальным каналам связи: контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, Saqtandyry-bot в Telegram.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»