Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 июн, 14:30

Профилактика профессиональной заболеваемости

Профессиональное заболевание - это понятие, которое включает в себя все болезни, приобретенные в связи с трудовой деятельностью 

В процессе трудовой деятельности на работающего воздействуют факторы производственной среды и трудового процесса, которые могут оказать негативное влияние на здоровье. 

В последнее время все большее внимание уделяется проблемам безопасности труда и снижению профессиональной заболеваемости. Более того, уже начал действовать механизм экономической заинтересованности работодателей в создании и обеспечении безопасных условий труда.
 
Особое значение в системе профилактических мер отводится санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим мероприятиям, осуществляемым санитарно-эпидемиологической службой и лечебно-профилактическими учреждениями. В системе мер динамического наблюдения за состоянием здоровья диспансеризируемых надежным средством контроля за качеством производственной среды является своевременная аттестация производственных объектов по условиям труда.
 
Профилактика - система государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предупреждение болезней. 
 
Медицинская профилактика - комплекс специфических мероприятий, имеющих целью устранение причин и условий, порождающих заболевание, и проводимых органами и учреждениями здравоохранения для предупреждения возникновения заболеваний, их раннего выявления, своевременного лечения и оздоровления больных.
 
Социальная профилактика - направление социальной политики, имеющее целью создание необходимых условий, оказывающих  благотворное влияние на здоровье каждого человека и общества в целом (право на труд и отдых, пенсионную обеспеченность, социальную защиту в случае утраты трудоспособности и болезни и другое).
 
Диспансерный метод - совокупность форм работы органов и учреждений здравоохранения, синтезирующих профилактические и лечебные мероприятия в процессе активного динамического врачебного наблюдения за здоровыми и больными людьми с целью повышения производительности труда, сохранения трудоспособности и увеличения продолжительности жизни.
 
Важнейшим разделом медицинской профилактики и диспансеризации являются медицинские осмотры трудящихся. 
 
Общественная профилактика - создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве в целом, на рабочем месте  в частности. Для предотвращения неблагоприятного воздействия на работающих в производственных зданиях и рабочих помещениях вредных факторов следует предусматривать системы отопления, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. Помещения с постоянным пребываем  людей должны иметь естественное освещение. Искусственное освещение оборудуется во всех производственных помещениях и осуществляется  в виде системы общего и /или комбинированного освещения. Одним из способов борьбы с воздействием  вредных  производственных факторов является создание механической преграды с помощью средств индивидуальной и коллективной защиты (СИЗ). Также целесообразными являются разработка и внедрение рационального режима труда и отдыха, уменьшение времени воздействия (защита временем).

Эффективность профилактических мероприятий напрямую зависит от времени их начала  и адекватности адаптационным возможностям работника. 

Нургуль СЕЙТЖАПАРОВА, Таразское городское управление  санитарно-эпидемиологического контроля