Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мая, 09:47

Подготовка к весенне-летнему сезону

В этом году пожароопасный период наступил гораздо раньше, чем ожидалось, поскольку снег сошел полностью, а на поверхности остался прошлогодний сухостой, успевший высохнуть под теплыми лучами солнца 

В связи с этим увеличилось число пожаров, вызванных загоранием сухой травы и  переходом огня на различные строения.

Свой «вклад» в статистику также вносит и население, которое, активно занимаясь наведением порядка на своих приусадебных и дачных участках, производит сжигание мусора, зачастую не задумываясь об элементарных мерах предосторожности, что приводит в дальнейшем к привлечению к административной ответственности.

И только тут у населения возникает закономерный вопрос: каким образом можно утилизировать сухую траву и мусор при уборке участков?
Одним из наиболее безопасных способов является вывоз мусора на санкционированные загородные свалки, либо, если это сухая растительность, ее можно просто закопать в землю. Собственникам индивидуальных жилых домов к началу пожароопасного периода следует обеспечить наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Дома и прилегающие к ним территории следует очистить от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Однако сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов, нельзя.

Место, где готовится шашлык (стационарный или переносной мангал, барбекю), должно быть вдалеке от строений. Нельзя разжигать мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой.

На время долгого отсутствия в квартирах многоквартирных домов рекомендуется закрыть форточки в окнах, двери балконов, обесточить электросеть, отключить и перекрыть газовые приборы, которые могут послужить источником возгорания.

Управление по ЧС г. Тараза напоминает населению: чтобы неосторожность не стала причиной пожара, нельзя разводить костры в неположенных для этого местах, тщательно продумывать все меры безопасности при проведении отдыха. Во избежание загораний не оставлять мусор и окурки в местах отдыха.
Если вы стали свидетелем горения травы, не проходите мимо, сообщите о возгорании по телефону «101» или «112».

Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС г. Тараза