Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 апр, 16:51

Делопроизводство на государственном языке

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области в режиме онлайн проведен круглый стол на тему «Приминение государственного языка при ведении делопроизводства» 

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией суда К. Назаркулова, главный специалист Р. Ратова, представители правоохранительных органов – следователь департамента полиции Жамбылской области А. Калмен, следователь ОП Кордайского района М. Мурат, следователь ОП Мойынкумского района М. Ермегеев.

В ходе встречи участники мероприятия обсудили вопросы применения государственного языка в деятельности государственных, негосударственных организаций и органов местного самоуправления, грамотного составления документов на государственном языке. 

К. Назаркулова отметила, что в Республике Казахстан действует закон «О языках», который устанавливает правовые основы функционирования языков в республике. Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Спикер отметила, что в соответствии с Законом РК «О языках в Республике Казахстан» в настоящее время осуществляется планомерная работа по применению государственного языка при ведении делопроизводства в суде. Так, в обязательном порядке переписка между государственными органами и организациями в суде осуществляется на государственном языке. В соответствии с инструкцией суда, дела при необходимости рассматриваются также на государственном языке. Приведены статистические данные по рассмотренным судебным делам на государственном языке.

В своем выступлении Р. Ратова отметила, что в настоящее время государственный язык применяется во всех сферах, государственный служащий обязан  всемерно развивать государственный язык, укреплять его авторитет и строго соблюдать требования закона при применении в делопроизводстве. Она также рассказала, что со стороны суда уделяется большое внимание повышению статуса и значения государственного языка, документация делопроизводства ведется на государственном языке.

В рамках встречи участники поделились не только опытом работы, но и обсудили проблемные вопросы, возникающие в работе. Приняли рекомендации, нацеленные на успешное развитие государственного языка.

Татьяна НИКОЛАЕВА