Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 апр, 16:26

Гендерная политика в РК

Гендерная политика - это государственная и общественная деятельность, направленная на достижение равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества
 
Цель гендерной политики - обеспечить реализацию равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, провозглашенных Конституцией Республики Казахстан и международными актами, к которым присоединился Казахстан, а также их равное участие во всех сферах жизнедеятельности общества.
 
В силу сложившегося стереотипа распределения социальных ролей в реальной жизни женщины имеют меньше прав и возможностей, менее востребованы на рынке труда, чем мужчины.

В настоящее время во всем мире исторически сложившееся доминирование мужчин над женщинами претерпевает изменения. В промышленно развитых и социально ориентированных странах женщины практически достигли равенства с мужчинами своих прав и возможностей.
 
В рамках реализации гендерной политики в Республике Казахстан формируется в общественном сознании необходимость социального равенства мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни. Указанное делается для радикальной трансформации общественного сознания, искоренения гендерных стереотипов, предрассудков и предубеждений, связанных с идеей превосходства и доминирования одного пола над другим. В итоге сформируются новые модели гендерного самосознания и гендерных типов поведения, основанных на принципе гендерного равенства прав и возможностей с учетом уникальности жизненных практик мужчин и женщин.

Айбек АУЕЗБЕКОВ, главный специалист-секретарь судебного заседания СМЭС Жамбылской области