Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 апр, 14:47

Выездной семинар

Специализированным административным судом города Тараза в здании управления полиции города Тараза проведен выездной семинар на тему «Прекращение административных дел  и правильность заполнения административного протокола»

В мероприятии приняли участие судья Жамбылского областного суда Р. Досымкулов, председатель административного суда Б. Оразымбетов, начальник управления полиции города Тараза полковник полиции А. Заурбеков, а также личный состав управления полиции города.

В своем докладе  Б. Оразымбетов рассказал о рекомендациях Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам оптимизации нагрузки по прекращению дел на стадии досудебного производства в порядке статьи 809 КоАП, о применении сокращенного производства госорганами без направления дела в суд и предупредил о недопущении нарушений требований законодательства об административных правонарушениях. 

Также он отметил необходимость неукоснительного соблюдения норм действующего законодательства при оформлении и рассмотрении административных дел.

Р. Досымкулов в целях улучшения работы по оформлению дел об административных правонарушениях привел множество предложений и рассказал о проблемных  вопросах, возникающих при рассмотрении дел по статье 608 КоАП, а также отметил необходимость более широкого применения положений статьи 789 настоящего Кодекса.

Кроме того, он разъяснил, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 741 и 742 КоАП, должностное лицо, в производстве которого находится дело, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В завершение  мероприятия участники семинара обменялись мнениями и дали свои предложения по совершенствованию практики  прекращения дел на стадии досудебного производства по статье 809 КоАП.

Татьяна НИКОЛАЕВА