Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 апр, 17:15

К гендерному равенству

В период становления Казахстана как демократического государства были сформированы первые общественно значимые структуры по вопросам женщин, материнства и детства 

Казахстан присоединился к основополагающим документам ООН в области  расширения и защиты прав и возможностей женщин. Разработка комплексной Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан как связующего звена между действующими концепциями в области конкурентоспособности и социального развития представляется очевидной и обоснованной необходимостью и одним из принципиальных условий успешной интеграции Республики Казахстан в мировое сообщество. Концепция разработана на основе Конституции Республики Казахстан, Стратегии «Казахстан 2050», Плана нации «100 конкретных шагов», Концепции по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых государств мира, Концепции Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.  За годы реализации Гендерной стратегии достигнута позитивная динамика в расширении прав и возможностей женщин. Расширены экономические возможности женщин. Совместными усилиями Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике и уполномоченных государственных органов в республике сформирован динамичный сектор женского предпринимательства.
 
Гендерное равенство соблюдается при получении технического и профессионального образования, а также при поступлении в высшие учебные заведения на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом. Женщины получили больше возможностей для занятий спортом на профессиональном уровне. Все эти факторы указывают на высокую поддержку государством  гендерного равенства.

Куралай НАЗАРКУЛОВА, заведующая канцелярией СМУС Жамбылской области