Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 июл, 14:11

Всегда начеку

В последнее время в нашей области в связи с началом купального сезона и ослаблением ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, все чаще появляются сообщения о трагедиях на воде 

8 июля текущего года вдоль реки Талас вблизи мавзолея Тектурмас некий Борис 1980 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, купался в неположенном месте и начал тонуть. Его спасли общественные спасатели, вызвали бригаду скорой медицинской помощи, после оказания помощи гражданин был передан сотрудникам полиции.

Любые неадекватные действия человека, находящегося в воде, считаются сигналом бедствия и требуют немедленной реакции спасательных служб и граждан.

Лица, не умеющие плавать, могут заходить в водоем не глубже, чем по пояс, под присмотром лиц, умеющих плавать.

Соблюдение мер предосторожности - основное условие безопасности на воде, а умение плавать - главное требование безопасности проведения мероприятий на воде.

Несколько советов для тех, кто отдыхает в районе водоемов.

1. Не купаться в необорудованных местах, а если все-таки так произошло, то использовать специальные средства защиты и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра. Надувные матрасы тоже могут представлять опасность.
 
2. Если это оборудованное для купания место, ни в коем случае нельзя заплывать за буйки.
 
3. Нельзя нырять вниз головой, так как можно наткнуться на предмет, находящийся в воде, и потерять сознание.
 
4. Следует снимать украшения перед купанием, так как даже обручальным кольцом можно зацепиться за что-нибудь в воде и погибнуть – уже были такие случаи.
 
5. Ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом виде.
 
6. Нельзя резко заходить в воду – только постепенно. Иначе может произойти, в частности, спазм мышц.
 
7. Перед купанием ребенка взрослые сначала должны исследовать место самостоятельно и убедиться, что дно пригодно. Также детям нельзя долго находиться в воде.
 
8. Не допускать того, чтобы ребенок заходил в воду на глубину больше своего роста.
 
9. Не следует купаться в дождь и в грозу.
 
10. Быть внимательными к своим близким, так как люди обычно тонут очень тихо.

11. К тонущему человеку рекомендуется подплывать сзади, а если он тащит на дно, то задерживать дыхание, уходить под воду и выплывать.

Дархан ЖАПАРОВ, УЧС г. Тараза