Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 14:42

Изменения в Гражданском процессуальном кодексе

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар по обсуждению изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан 

В семинаре приняли участие заведующая канцелярией суда К. Назаркулова и специалисты суда.

К. Назаркулова отметила, что 10 июня 2020 года за № 342-VI принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек». На основании закона в  Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан внесен ряд изменений и дополнений  по вопросам повышения процессуальной активности судьи, рассмотрения судом несложных вопросов без вызова сторон, стимулирования граждан пройти примирительную процедуру до обращения в суд, внедрения современного формата работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек. 

К. Назаркулова подробно остановилась на каждой из поправок, указав, что данный закон введен в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (11.06.2020 года), то есть с 22 июня 2020 года.

В завершение мероприятия участники пришли к выводу, что в целом  нововведения дадут положительный импульс модернизации судебной системы и развитию правовой культуры в казахстанском обществе.  
 
Татьяна НИКОЛАЕВА