Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 14:41

Проведение предварительного слушания

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар 

Он был посвящен обсуждению вопросов о проведении предварительного слушания. В семинаре приняли участие председатель суда Ж. Байдаулетова, судьи А. Замбаев и Л. Ильясова.

В ходе семинара судья Л. Ильясова уточнила обязательность проведения предварительного слушания по делам об особо тяжких преступлениях, а по другим делам предварительное слушание проводится в случае необходимости принятия решения о направлении дела по подсудности, направлении дела прокурору, прекращении дела, приостановлении производства по делу, соединения и выделения уголовных дел, а также рассмотрения ходатайств сторон.

-Судья в ходе предварительного слушания разъясняет подсудимому, за совершение каких преступлений уголовным законом предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, за исключением дел о воинских преступлениях, совершенных в военное время или боевой обстановке, а также преступлениий, предусмотренных статьями 99 (пунктом 15) части второй), 170 (частью четвертой), 175, 177, 178, 184, 255 (частью четвертой), 263 (частью пятой), 286 (частью четвертой), 297 (частью четвертой), 298 (частью четвертой), 299 (частью четвертой) Уголовного кодекса Республики Казахстан, о наличии у него ходатайства о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей, а в случае, если такое ходатайство заявлено, поддерживает ли он свое ходатайство, - подчеркнула спикер.

В завершение семинара председатель суда обратила особое внимание на строгое соблюдение требований законодательства по назначению предварительного слушания по особо тяжким делам и недопущению нарушений,  и в целом по правильному рассмотрению дел  с участием присяжных заседателей.

Татьяна НИКОЛАЕВА