Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 14:41

Суд биев

Суд биев – государственный институт в традиционном казахском обществе, один из способов регулирования правовых отношений 

До принятия сводов законов «Жеты Жаргы», «Тауке хана» (1680-1718) жизнь казахского общества регулировалась традиционными законодательными кодексами «Светлый путь Касым-хана» и «Есім ханның ескі жолы».

В состав суда биев входили один или несколько биев, которые рассматривали споры и преступления в рамках подвластных им родов и племен. Разногласие между жузами, племенами, дела государственного значения рассматривались советам султанов и наиболее известных биев при хане. Суд биев проходил с участием всех заинтересованных лиц и свидетелей. Основанием для обвинительного заключения суда биев были признание своей вины обвиняемым, вещественные доказательства, показания свидетелей и испитие клятвенной воды. Свидетелями не могли выступать несовершеннолетние, душевнобольные, родственники или друзья кого-либо из сторон. Если члены суда биев не приходили к единому мнению, решение принимал верховный бий. После вынесения решения в знак согласия проводился обряд разрезания пестрой веревки – ала жіп кесу. Биям в установленном размере выплачивалась плата – билік ақы.
 
Стороны имели право обратиться к другому бию либо к верховному бию – төбе би. В случае неисполнения решения суда биев применялась барымта, то есть насильственный угон скота у виновной стороны. Если одна из сторон принадлежала к ханскому сословию, решение выносил только хан или султан, однако такое требование не всегда соблюдалось, и решения относительно вины и наказания представителей ханской крови мог выносить суд биев. Главная задача суда биев – установление инстины и помощь в восстановлении справедливости.

Ж. КУТУМБЕТОВА, заведующая канцелярией суда № 2 города Тараза