Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 дек, 17:02

Реализация проекта «Айкын»

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан разработан проект «Айкын», предусматривающий прозрачность процедуры прохождения обращений, а также исключение личного контакта чиновников и граждан как предпосылки к коррупционным действиям.

Данный проект предоставляет возможность физическим и юридическим лицам контролировать ход рассмотрения их обращений государственными органами в режиме реального времени. К примеру, отслеживать данные по заявлению, включая не только продвижение документа, принятие решения, но и факты нарушений сроков рассмотрения.

С 1 апреля 2013 года проект «Айкын» внедрен в аппарате акима Жамбылской области и его структурных подразделениях. С 1 января 2014 года проект действует в аппаратах акимов городов районного и областного значения, а также маслихате области, территориальных органах центральных исполнительных и государственных органов области, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, в районных представительных и исполнительных органах области — с 1 января 2015 года.

При подаче обращения лично в государственный орган заявитель получает от сотрудника канцелярии, принявшего обращение, талон с индивидуальным 18-значным номером.

По данному номеру он может получить информацию о ходе и результатах рассмотрения обращения следующими способами: позвонив (бесплатно) на номера 8 800-080-7777 (со стационарного), 1414 (с мобильного) и продиктовав номер талона оператору; отправив SMS-сообщение с номером талона на 1012 (15 тенге для всех операторов связи); войдя на сайт Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан: http://service.pravstat.kz, выбрав раздел «Обращения в государственные органы», набрав номер талона.

Уникальность проекта «Айкын» состоит в том, что впервые сами граждане и организации могут отслеживать ход рассмотрения своих обращений посредством Интернета.

Внедрение проекта «Айкын» не только послужит искоренению коррупции, но и предотвратит все предпосылки к коррупционным действиям, что обеспечит реальную защиту конституционных прав граждан.

 

Эльмира ИЗМАГАМБЕТОВА,
начальник отдела управления Комитета
по правовой статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры РК по Жамбылской области