Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 июл, 12:57

Исполнять тарифную смету

Субъекту естественной монополии запрещается допускать превышение средств, предусмотренных статьями тарифной сметы, утвержденной уполномоченным органом, более чем на пять процентов, за исключением региональной электросетевой компании, случаев увеличения расходов на используемые стратегические товары, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также субъект естественной монополии обязан исполнять тарифную смету. Субъект естественной монополии обязан ежегодно представлять отчет об исполнении тарифной сметы не позднее 1 мая года, следующего за отчетным периодом, за исключением региональной электросетевой компании.

В соответствии с подпунктом 11 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» субъекты естественных монополий представили отчет по исполнению тарифной сметы на предоставляемые регулируемые услуги.

В ходе анализа исполнения тарифной сметы на предоставляемые услуги установлено по отдельным статьям затрат неисполнение средств более чем на пять процентов, предусмотренных тарифной сметой. В связи с этим департаментом введены четыре временных компенсирующих тарифа по трем субъектам: «Жанатас-су-жылу» на услуги водоснабжение - на сумму 10270,847 тысячи тенге, КГП «Жанатас-су-жылу» на услуги теплоснабжение — на сумму 9462,3 тысячи тенге, КГП «Аспара» на услуги подача воды по каналам — 4008,57 тысячи тенге, КГП «Шу-Сервис» на услуги по теплоснабжению — 8897,03 тысячи тенге. Общая сумма необоснованного дохода составила 32638,75 тысячи тенге.

 

Венера ОРАЗАЛИЕВА,
главный специалист ДАРЕМ по Жамбылской области