Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 12:12

Права детей — под защитой

Прокуратурой области в текущем году вновь проведена проверка соблюдения законности в деятельности ГУ «Специальная школа для детей и подростков управления образования акимата Жамбылской области».

В 2011–2013 годах по результатам рассмотрения актов прокурорского надзора управлением образования области выделены денежные средства в размере 74 миллиона тенге на капитальный ремонт учебного корпуса, бани, прачечной, актового и спортивного залов.

Настоящей проверкой установлены факты многочисленных нарушений в спецшколе Правил пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологического состояния.

Продолжают иметь место проставление учителями в журналах оценок об успеваемости, проживание в одной комнате детей разных возрастов, при госпитализации детей отсутствуют необходимые медицинские документы.

Выявлены также факты нарушения конституционных прав несовершеннолетних.

Так, решением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних области от 12.11.2013 года несовершеннолетний А. направлен в спецшколу для детей г.Тараза сроком на один год, который приказом директора спецшколы от 13.11.2013 года № 68 помещен в данную школу.

Аналогичные факты помещения несовершеннолетних в спецшколу до вступления в законную силу решения суда допущены в отношении 17лиц.

В целом актами прокурорского реагирования 14 работников, в том числе директор спецшколы, три его заместителя привлечены к дисциплинарной ответственности, двое работников - к административной за нарушения противопожарной безопасности и санитарных норм.