Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 ноя, 11:17

ПРЕСС РЕЛИЗ

На повестку дня были вынесены 2 злободневных вопроса.

1. Проблемы обеспечения безопасности и профилактика дорожного движения на территории Жамбылской области.

По данному вопросу выступил Канат Алимжанов – подполковник полиции, заместитель начальника Управления административной полиции  ДВД Жамбылской области. В своём докладе он сказал:

- Департаментом внутренних дел Жамбылской области  в течение 10-месяцев т.г. проводился комплекс  организационных, практических и профилактических мероприятий  по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

За 10 месяцев на автодорогах Жамбылской области  зарегистрировано 1326 ДТП, в которых 272 человека погибло и 2143 получили ранения.

Основными видами ДТП являются:

- превышение скорости движения (227-17% от общего числа ДТП);

- выезд на полосу встречного движения (124-9,7%).

Большая часть ДТП зарегистрированы в областном центре г.Тараз – 616 (46,3% от общего количества) и на автодорогах республиканского значения – 252 (19,0% от общего количества).

         Рост ДТП по всем учётным позициям отмечается  также на дорогах местного значения и  на улично-дорожной сети населенных пунктов.

На дорогах республиканского значения погибли 138 человек (50% от общего кол-ва погибших) и 687 получили ранения. Произошло 4 ДТП с участием пассажирских автобусов из Южно-Казахстанской области, в результате которых погибли 24 человека.

Основными причинами ДТП на автодорогах Жамбылской области являются:

- рост регистрации автотранспорта в области с 2008 по 2013 г.г. с 116 тысяч до 201 тыс. единиц или на 73%;

- резкое увеличение количества транзитного транспорта из Южно- Казахстанской области, Узбекистана и Кыргызской Республики до 2500 транспортных средств в сутки, в прошлом году в сутки транзитом следовали до 1800 транспортных средств;

- временное осуществление движения транспортных средств по одной полосе в двух направлениях на реконструируемых участках автодороги «Западная Европа - Западный Китай». Отсутствие заграждений между встречными полосами на скоростном шоссе приводило к выезду транспортных средств на встречную полосу;

- ДВД области является одной из малочисленных по штату строевых подразделении дорожно-патрульной полиции, при большей протяженности автомобильных дорог по сравнению с рядом областей. (После заседания Правительства РК от 12.11.2013г. Акимом области готовится письмо Министру внутренних дел об увеличении штатной численности дорожно-патрульной полиции нашей области по норме  положенности. Предполагается дополнительно увеличить штат  на 200 ед. сотрудников ДПП).

Департаментом внутренних дел Жамбылской области в целях стабилизации уровня аварийности и снижения тяжести их последствий проделана следующая работа:

-разработан план основных мероприятий по стабилизации оперативной обстановки на автодорогах области на 2014-2015 годы. Согласно данному  Плану проводятся ряд мероприятий;

-принимаются меры по повышению ответственности сотрудников дорожно-патрульной полиции за состояние аварийности на обслуживаемых участках автодорог, предупреждению и профилактике дорожно-транспортных происшествий;

-для дорожно-патрульной службы  выдано 26 автомашин (на 55,5 млн. тенге) и до конца года будут дополнительно приобретены: 10 автомобилей, 50 видеорегистраторов и 20 скоростомеров.

-на перекрестках областного центра г.Тараз устанавливаются интеллектуальные системы контроля, совмещающие функции по фиксации нарушений правил дорожного движения. (В областном центре функционируют 25 постов автоматизированного программного комплекса «Автоураган» и 139 камер видеонаблюдения);

-подписан совместный приказ начальниками ДВД двух областей (ЮКО и Жамбылской) по проведению профилактических мероприятий в отношении перевозчиков ЮКО;

- на улично-дорожной сети г.Тараз на подходах к нерегулируемым  пешеходным переходам в 12-ти местах установлены предупреждающие шумовые полосы, 6-консолей каплевидной формы, произведена установка 6-ти и реконструкция 4-х светофорных объектов. Реконструировано и восстановлено 34514 кв.м. дорожной разметки, в 39-ти местах установлены искусственные неровности  и 470 дорожных знаков;            

- по автодорогам республиканского и местного значений установлены 366 дорожных знаков, реконструировано и восстановлено 400 кв.м. дорожной разметки. При обследовании выявлено 26-аварийно-опасных участков на автодорогах республиканского и 24 на автодорогах местного значений;

-на участках республиканской автодороги «Алматы-Ташкент-Термез» нанесены в 6-ти местах шумовые полосы, на перевалах «Куюк» и «Кордай» установлены муляжи технических средств по фиксации скоростного режима «Red-Speed»,  что дает положительный  эффект (в связи с чем дорожным организациям необходимо продолжать работу в данном направлении), а на остальных участках установлены предупреждающие дорожные знаки и знаки ступенчатого ограничения скорости.         

-в период с 30.10. по 06.11.2013г. проведено комплексное  обследование автодорог области на предмет наличия и содержания технических средств организации дорожного движения, а также состояния дорожного покрытия требованиям ГОСТов и стандартов. В результате выявлено 113 дефектов такие как: отсутствие дорожных знаков, выбоины, продольная колея и.т.д., по которым составлены 5 актов и выдано 5 предписаний об устранении выявленных недостатков. Направлены информации в местные исполнительные органы о состоянии  автодорог и готовности дорожных организации к содержанию дорог в зимний период. При проведении обследования за неудовлетворительное содержание автомобильных дорог к административной ответственности привлечены 2-должностных лица по ч.1ст. 486 КоАП РК.

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день принято в эксплуатацию 6 участков автодороги «Западная Европа – Западный Китай» общей протяженностью 231 км.

Особую тревогу вызывает участок с 359 по 310 км. автодороги «Западная Европа – Западный Китай» протяженностью 48,1 км, где барьерное ограждение на разделительной полосе установлено всего на 8 км. 798 м., что влияет на безопасность дорожного движения и может привести к крупным дорожно-транспортным происшествиям.

По данному участку Управлением административной полиции ДВД Жамбылской области принимаются организационные и практические меры по обеспечению безопасности дорожного движения и противодействия дорожно-транспортной аварийности. Выставлены посты для круглосуточного патрулирования, направлено письмо в АО «КазАвтоЖол» о необходимости установки информационных панно с информацией «Опасный участок дороги», но данный вопрос остается не решенным.

Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения осуществлена проверка готовности  дорожных организаций к зимнему периоду.

В ходе проведения проверки готовности дорожных организации к обслуживанию автодорог республиканского значения в зимний период в части наличия специальной снегоуборочной техники, наличия противогололёдных материалов (песок, соль) и мест обогрева при неблагоприятных погодных условиях, установлено, что по данным ЖОФ АО «КазАвтоЖол» на 28.10.2013 года для обслуживания автодорог республиканского значения пролегающих по территории Жамбылской области в зимний период протяженностью 1056 км. подготовлено 60-единиц различной снегоуборочной техники и противогололедных материалов (соль-776 т., песок-9292 т). Однако на момент проверки установлено, что в наличии имеются 53 ед. техники и заготовлено всего 634 тонны соли.

Особую тревогу вызывает участок дороги с 260 по 310 км. (ТОО «КСС-Инженеринг»), у которого отсутствует наличие какой-либо техники и противогололедных материалов по содержанию в зимний период времени.

Также выявлено отсутствие угля для работы котельных, обогрева пунктов содержания эвакуированных людей при неблагоприятных погодных условиях во всех дорожных организациях, кроме Меркенского и Кордайского районов.

Для сведения руководителей дорожных организаций!

По комплексному обследованию выданы предписания с указаниями конкретного срока (до 20.11.2013 года) об исполнении. По истечению срока инспекторами УАП ДВД области будет проведена контрольная проверка по устранению выявленных недостатков, в случае не исполнения предписаний к вам будут приняты меры административного воздействия согласно КоАП РК, так как все вышеперечисленные выявленные недостатки влияют на безопасность дорожного движения и могут являться одним из факторов возникновения дорожно-транспортных происшествий.

2. Рассмотрение жалоб и заявлений от граждан на неправомерные действия сотрудников полиции.

Информацию по второму вопросу доложил Даурен Сапиев -  подполковник полиции, заместитель начальника Управления собственной безопасности ДВД Жамбылской области.

В своём выступлении он сказал:

Деятельность УСБ ДВД Жамбылской области направлена на обеспечение собственной безопасности сотрудников полиции и основывается на принципах законности для осуществления борьбы с правонарушениями и преступностью среди сотрудников органов внутренних дел.

Управлением собственной безопасности при поддержке руководства Департамента внутренних дел целенаправленно проводится открытая и принципиальная политика, ориентированная на коренное изменение морально-нравственного облика казахстанского полицейского и искоренение в деятельности ОВД нарушений законности и коррупции.

УСБ осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными документами, а также действующим законодательством по защите конституционных прав и свобод граждан, физических и юридических лиц, а равно чести и достоинства и безопасности сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

Приоритетами деятельности УСБ является, в первую очередь, организация системной работы по противодействию коррупции в ОВД, упреждающие профилактические мероприятия, недопущение нарушений законности и конституционных прав граждан.

За 10 месяцев 2013 года в УСБ поступило 869 жалоб и заявлений граждан (2012 год -785), из которых по 58 обращениям факты о неправомерных действиях сотрудников полиции подтвердились, по 565 – нет. 129 жалоб граждан переданы в курирующие службы ДВД области, в которых усматривались лишь признаки нарушения служебной дисциплины со стороны сотрудников ОВД с привлечением к дисциплинарной ответственности.

Всего за 10 месяцев по заявлением граждан УСБ возбуждено 23 уголовных дела, по 590 обращениям принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. По поступившим жалобам граждан к дисциплинарной ответственности привлечены 136 сотрудников, из них 34 уволены из ОВД, 16 освобождены от занимаемой должности и 2 понижены в звании, остальные наказаны в дисциплинарном порядке.

Каждое заявление, поступившее в УСБ с признаками состава преступления, регистрируется в Книге учёта записей ДВД Жамбылской области и по ним своевременно принимаются решения.

На постоянной основе функционирует телефон доверия УСБ ДВД - 45-43-39. По каждому поступившему сообщению проводятся проверки и принимаются соответствующие меры. Так, за истёкший период на телефон доверия УСБ поступило 29 обращений граждан.

Кроме этого хотелось бы отметить, что во исполнение протокола заседания Комиссии при Президенте РК по вопросам борьбы с коррупцией от 26 июня 2013 года, УСБ проведён анализ причин низкой удовлетворенности обращений физических и юридических лиц.

Анализ показал, что действительно, большая часть обращений граждан на неправомерные действии сотрудников ОВД при проверке не находят своего подтверждения. Одной из причин низкой удовлетворенности таких обращений является слабый уровень знаний действующего законодательства РК со стороны граждан. Данные лица, не разобравшись в своих проблемах, возникающих в процессе административного, либо уголовного производства, сразу обращаются с жалобами в УСБ ДВД.

После проверки большая часть обращений граждан не находят своего объективного подтверждения, в связи с чем, принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, с обязательным уведомлением заявителя о принятом решении, с разъяснением прав и порядка обжалования данного решения.

После выступлений члены Общественного Совета и присутствующие журналисты сотрудникам полиции, представителю областного акимата и директору АО «КазАвтоЖол» задали многочисленные вопросы. В ходе прений  руководством ДВД Жамбылской области представителям СМИ были даны исчерпывающие ответы на все интересующие проблемы.

В завершении заседания по рассмотренным вопросам членами Общественного Совета были приняты соответствующие решения.

ПРЕСС РЕЛИЗ