Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 сен, 12:42

В защиту потребителей

Регулируемые рынки - товарные рынки, на которых в соответствии с Законом введено государственное регулирование цен для субъектов регулируемого рынка. Субъект регулируемого рынка - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, (за исключением субъектов естественной, государственной монополии и энергопроизводящих организаций), включенные в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках, реализующие продукцию, товары и услуги, включенные в номенклатуру, установленную Правительством Республики Казахстан.

Формирование цен на продукцию, товары (работы, услуги)
осуществляется на основании раздельного учета затрат по каждому виду
продукции, товаров (работ, услуг). В случае отсутствия у субъекта раздельного учета затрат по видам продукции, товаров (работ, услуг), затраты субъекта разделяются по видам реализуемых продукции, товаров (работ, услуг) на основе косвенных методов, предусматривающих определение затрат, относящихся к определенному виду деятельности субъекта, реализующих продукцию, товары (работы, услуги) по удельному весу доходов (объемов, затрат на оплату труда производственного персонала) в общих затратах субъекта.

Департамент проводит экспертизу цены в соответствии с настоящими Правилами. Для проведения экспертизы цен субъекты предоставляют:
1) информацию об отпускных ценах с приложением обосновывающих
материалов, подтверждающих уровень цены, не позднее тридцати календарных дней со дня введения государственного регулирования цен либо включения в номенклатуру продукции, товаров и услуг в письменной форме;
 2) уведомление в письменной форме не менее чем за тридцать
календарных дней о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги) выше предельной цены и причинах их повышения с предоставлением обосновывающих материалов, подтверждающих причины повышения (за исключением субъектов розничного рынка, не занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках).

В соответствии с Правилам ценообразования на регулируемых рынках с начала 2013 года в Департамент поступило уведомление от ТОО «Казфосфат» о предстоящем повышении цен на услуги по подаче-уборке вагонов. По результатом проведенных экспертизы Департаментом направлено мотивированное заключение о снижении проектируемых цен до обоснованного уровня - на 65,1%.