Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 авг, 11:23

Есть такая профессия – Родину защищать!

День защитника Отечества, который отмечается 7 мая, обрел статус государственного праздника. Это знаковое событие общественно-политической жизни нашего государства, которое олицетворяет собой признание ратных заслуг личного состава Вооруженных Сил перед Отечеством, его миролюбивым народом.

Главным событием празднования Дня защитника Отечества стало проведение Боевого парада в Отаре. 7 мая казахстанцы воочию увидели то, чего достигла современная армия суверенного Казахстана за годы независимости, поистине ощутили всю огневую мощь и потенциальные возможности передовых образцов вооружения и военной техники, обеспечивающих сегодня обороноспособность нашей Родины. Боевой парад стал наглядной демонстрацией профессиональной выучки личного состава, слаженности и четко согласованных действий боевых подразделений, а также тактико-технических возможностей военного арсенала, находящегося на вооружении Казахстанской армии.

Тем самым военнослужащие участвовавшие в Боевом параде на практике доказали, что в рядах Вооруженных Сил служат настоящие патриоты и мастера своего дела, взявшие за основу смелый и емкий девиз боевого состязания «Сильная армия – Сильный Казахстан!». Именно на таких мероприятиях растет авторитет и имидж Вооруженных Сил среди народа, закладываются духовно-нравственные зерна казахстанского патриотизма у нынешней молодежи.

         Ведь любовь к Родине (патриотизм) – величина  постоянная. Основа основ – это активный целенаправленный процесс воспитания молодежи. Основанный на примерах славных батыров и национальных героев прошлого тысячелетия, ветеранов Великой Отечественной войны, легендарных военных полководцев современности, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашего государства. Это и есть главная формула, норма жизни прогрессивного казахстанского общества.

         Взять, к примеру, нынешнее поколение национальных героев независимого Казахстана, более половины из которых составляют люди военной профессии.

         Это: Сагадат Нурмагамбетов, Мухтар Алтынбаев, Бахытжан Ертаев, Хыйуаз Доспанова, Таипов Мурдин, Маулен Калмырза, Алексей Кулаков, Тохтар Аубакиров, Талгат Мусабаев, Газиз Байтасов (посмертно), Азамат Жумадилов. Каждый из них – по-своему легенда, а вместе они – целая эпоха. Сегодня они, не взирая на здоровье и возраст в боевом строю, не выпали из колеи, продолжают удивлять нас мощью своей притягательной энергетики и оптимизма, своей активной жизненной позицией подлинного патриотизма. А ведь можно остановиться, как говорится – они свой подвиг еже совершили, уйти на заслуженный отдых. Но нет – без остатка отдают всего себя служению обществу.

         На свете есть много престижных, полезных и нужных профессий. Но еще есть такая профессия – Родину защищать! Но это больше чем профессия, скорее призвание гражданина и патриота, готового посвятить всю сознательную жизнь служению родному Отечеству и его народу. И это свято во все времена