Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 апр, 11:42

Если пассажир оказался вдруг…

- Виктор Фридрихович, расскажите, какие цели вы ставили перед собой во время проведения данных учений?

- В первую очередь, мы преследовали цель: отработать действия работников Жамбылского отделенческого управления ГСЭН на железнодорожном транспорте (далее - ЖОУГСЭН на ж.д.транспорте. – Прим.ред.), СКП «Мерке-Кулан», ДС ст.Луговая, железнодорожного вокзала, ЛОВД, ВЖДО, багажного отделения, совместно с Управлением ГСЭН, ЦСЭЭ и ЦРП Турар Рыскуловского района. Кроме того, ставили перед собой следующие цели: проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в очаге карантинных инфекций работниками СКП; совершенствование взаимодействия органов санэпиднадзора и причастных служб при проведении противоэпидемических мероприятий в очаге карантинных инфекций.

 

- Как известно, у каждого учения есть так называемая легенда (замысел учения), расскажите ее нашим читателям.

- Конечно. Согласно замыслу мероприятия, 5 апреля в 9ч.30м в пути следования пассажирского поезда № 17 сообщением Бишкек-Москва на участке Мерке-Луговая, проводник вагона № 5 обратил внимание на пассажира К., у которого наблюдались повышение температуры, головные боли, головокружение, кашель с мокротой, отдышка, покраснение коньюктив и ухудшение общего состояния. При опросе проводник выяснил, что пассажир сел в вагон на ст. Бишкек, возвращался с туристической поездки КНР.

 

- И как должен дальше действовать проводник?

- Проводник вагона № 5 заподозрил особо опасное инфекционное заболевание у пассажира К. и немедленно информирует начальника поезда (по внутрипоездной связи или через проводника смежных вагонов) о выявленном больном. Запрашивает укладку для проведения первичных противоэпидемических (профилактических) мероприятий в штабном вагоне по цепи. Закрываются двери вагона, запрещается хождение пассажиров по вагону и в другие вагоны, закрываются также окна, выключается вентиляция или кондиционер. До прибытия на станцию вход и выход в вагон (купе) и из вагона , пассажирам не разрешается, где находится больной, (подозрительный), кроме работников лечебно-профилактических организаций и должностных лиц органов государственного сан.эпид надзора.

Далее больной (подозрительный) изолируется в купе, в котором он находился. Пассажиры, бывшие в контакте с больным по купе, переводятся в соседнее, предварительно освобожденное от других.

Проводник вагона составляет в тетради список всех лиц находящихся вагоне по установленной форме с указанием паспортных данных, места жительства и работы, маршрута следования, времени, даты и заверяет подписью;

- выясняет у больного сведения о контактах, выезд в эпидемиологически неблагополучные страны, уточняет место, время, степень и продолжительность контакта;

Больному (подозрительному) выделяется отдельная посуда, ведра для сбора и обеззараживания выделений. Проводник строго соблюдает меры личной гигиены, надевает медицинскую маску. В купе, где находится больной (подозрительный), коридоре вагона и туалетах проводится текущая дезинфекция. Унитаз в туалете с нерабочей стороны вагона закрывается. Выделения больного собираются в промаркированные ведра и дезинфицируются. Туалет с рабочей стороны вагона используется остальными Пассажирами вагона. Туалеты должны быть обеспечены мылом, туалетной бумагой. При входе в вагон, где находится больной, и туалеты, создается дезинфекционный барьер (пропитывание концентрированным дезинфекционным раствором коврик, половик или ветошь). Проводится разъяснительная работа среди пассажиров о значении проводимых мероприятий и мерах личной профилактики. Вышеуказанные мероприятия проводятся в пути следования до прибытия противоэпидемической группы.

 

- Расскажите о дальнейшем правильном развитии событий.

- В 9ч.40м. Начальник поезда через машиниста поезда по рации сообщает в диспетчерскую ст. Луговая о больном подозреваемом на инфекционное заболевание.

В 9ч.45. При получении экстренного сообщения диспетчер станции сообщает дежурному вокзала ст.Луговая, тот в свою очередь сообщает работнику СКП « Мерке –Кулан» и др. причастным службам по схеме оповещения.

В 9ч.50м. Работники СКП и Жамбылского отделенческого Управления ГСЭН на ж.д. транспорте по схеме оповещает руководство ЧС, обл.управление здравоохранения, ДГСЭН на.транспорте, ДГСЭН области и г. Тараз, территориальный УГСЭН, ПЧС, ЛОВД, ВОХР, ДН, ДС.

 По прибытии пассажирского поезда на ст. Луговая из вагона № 5 никто из пассажиров и проводников не выходят, запрещается посадка пассажиров.

Работники ЛОВД и ВОХР проводят оцепление вагона № 5 на вокзале, не допускают выхода пассажиров из данного вагона и посадку в него, так же раставлена охрана на територии вокзала по схеме растановки , запрещен доступ пассажиров.

В вагон № 5 входят:

1. Работник СКП «Мерке –Кулан», эпидемиолог Жамбылского отделенческого Управления госсанэпид. надзора на ж.д.транспорте.

2.Работники скорой медицинской помощи Т.Рыскуловского района.

3. Работник противочумной станции, дезинфектор дез. отдела Территориального ЦСЭЭ Турар Рыскуловского района.

3. Консультанты, врачи инфекционисты.

Забор материала от больного на лабораторное исследование осуществляет лаборант-бактериолог противочумной станции, направляют материал в лабораторию противочумной станции. После осмотра, консультации специалистами, больной эвакуируется каретой скорой помощи в инфекционную больницу Т.Рыскуловского района.

Составители поездов ДС ст. Луговая отцепляют пассажирский вагон №5 от основного состава и выставляют его в санитарный тупик.

Работниками СКП проводится перепись всех контактных лиц с больным. После чего, контактные на специально выделенном транспорте отправлятся в провизорное отделение Т.Рыскуловуского района.
Работники дез. отдела Территориального ЦСЭЭ Турар Рыскуловского района проводят заключительную дезинфекцию включающую камерную обработку постельных принадлежностей и вещей больного и пассажиров по купе.на автомашине ДУК и влажную дезинфекцию вагона.

Работники багажного отделения, на личные вещи контактных лиц составляют акт о приемке в багажное отделение, где делают отметки с какого места в вагоне и номер билета ехавших пассажиров. В багажном отделении ж.д.вокзала выделяют отдельное место для хранения багажа пассажиров вагона №5.

 

- Скажите, кто принимал участие в тренировочном учении?

- Участники тренировочного учения: начальник Территориального Управления Департамента ГСЭН Турар Рыскуловского района Жакияев Е.К.; начальник санэпид. отдела Жамбылского отделенческого УГСЭН на ж.д.транспорте Дулатбаева Ж.Ш.; начальник ЛОВД ст.Луговая Нурмагамбетов Б.А.; начальник станции Луговая Токтанаев А.; начальник вокзала Абдиханов Г.Х.; начальник команды ст. Луговая АО ВЖДО Мадалиев К.; старший приемосдатчик багажного отделения ст. Луговая Абдулаев А.А.; и.о. главного врача центральной больницы Т.Рысуловского района Жуманкулова Р.К.; директор ЦСЭЭ Т.Рысуловского района Жакияева Л.М.; начальник ЖОУГСЭН на ж.д. транспорте Сайбель В.Ф.

Кроме того, были и приглашенные, это сотрудники Департамента по ЧС Жамбылской области, Управления здравоохранения Жамбылской области, Департамента ГСЭН Жамбылской области, Жамбылской противочумной станции и СМИ.

 

- Как Вы оцениваете прошедшее учение?

- В целом учение провели неплохо, замечания по минимуму, все подготовились, провели инструктаж, выделили тепловоз, вагон и т.д. Сейчас все отработано, все есть: санитарно-карантинный тупик подготовлен, вода, свет, телефонная связь, дезинфекционными средствами обеспечены, площадка для наблюдателей учения. Благодарю всех приглашенных, участников и наблюдателей. Учение завершено согласно плана, все мероприятия учения выполены.

 

-Спасибо за исчерпывающие ответы.

Если пассажир оказался вдруг…
Если пассажир оказался вдруг…
Если пассажир оказался вдруг…
Если пассажир оказался вдруг…
Если пассажир оказался вдруг…
Если пассажир оказался вдруг…