Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 апр, 11:23

Сделано в… подвале

«К нам поступила оперативная информация о том, что некий житель Тараза организовал в подвале заброшенного здания села Сарыкемер Байзакского района подпольный цех по изготовлению газированных напитков, - рассказал журналистам на пресс-конференции на прошлой неделе начальник управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений ДБЭКП по Жамбылской области Айдын Молдабеков. – Кроме того, сообщалось, что этот же мужчина также незаконно производит и алкогольную продукцию».

Дальше сотрудникам финполиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Гражданин О., был задержан 19 марта прямо в момент реализации напитков «Coca-Cola», «Sprite» и «Fanta» в одном из продуктовых магазинов по ул.Толе би. Внимательно осмотрев продукцию, которую он пытался продать хозяину магазина, работники финполиции заметили, что на бутылках нет срока изготовления – это, как выяснилось в дальнейшем, было единственным внешним отличием подделок от оригинальной продукции.

«Далее был произведен выезд в село Сарыкемер Байзакского района, где в подвальном помещении одного из заброшенных зданий и был расположен подпольный цех по изготовлению данных напитков, - продолжил Айдын Молдабеков. - Также были обнаружены готовые напитки объемом 1 литр в общем количестве 3 434 бутылки».  

Были задержаны шесть работников данного цеха. По их словам, это количество бутылок они изготавливали за сутки, а работать цех начал с первых дней марта. Однако финансовые полицейские считают, что цех выпускал подпольные напитки с начала этого года, и реализовывалась эта продукция в магазинах Тараза. Страшно представить, сколько подделок за это время успели изготовить в этом жутком подвальном помещении. Судя по оперативному видео, которое было показано журналистам во время пресс-конференции, напитки изготавливались в условиях полной антисанитарии, не соблюдались и пожарные нормы. Пластиковые бутылки сначала отмывали в грязном ведре, потом в них заливали воду из-под крана, разбавляли красителями и ароматизаторами и заправляли кислородом. Затем клеили этикетки, закрывали крышками и сдавали в магазины Тараза по 109 тенге за бутылку.  

Как сообщил А.Молдабеков, задержанный организатор подпольного цеха также занимался изготовлением кустарной алкогольной продукции. Во время осмотра его квартиры в Таразе было обнаружено и изъято 248 бутылок водки «Taiga», спирт в количестве 80 литров в одной пластиковой бочке и учетно-контрольные марки на водочную продукцию в количестве 1750 штук.

По информации ДБЭКП по Жамбылской области, в настоящее время по данным фактам проводится доследственная проверка на предмет признаков преступлений, предусмотренных ст.199 УК РК (использование чужого товарного признака) и ст. 208 УК РК (нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или) учетно-контрольными марками, подделка, использование акцизных марок и (или учетно-контрольных марок).

Сотрудниками Департамента финансовой полиции Жамбылской области только за три месяца текущего года выявлено два подпольных цеха и возбуждено семь уголовных дел по фактам теневого бизнеса.

Сделано в… подвале
Сделано в… подвале
Сделано в… подвале
Сделано в… подвале
Сделано в… подвале
Сделано в… подвале
Сделано в… подвале
Сделано в… подвале
Сделано в… подвале
Сделано в… подвале
Сделано в… подвале