Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 фев, 11:06

Огонь - безмолвный враг

Согласно анализу пожаров, большая их часть приходится на частный сектор. Основными причинами пожаров являются: несоблюдение жителями правил противопожарной безопасности (эксплуатация неисправной бытовой электротехники и электропроводки; неисправность печных дымоходов), игра детей с огнем, поджоги. Также одной из причин пожара является курение в нетрезвом виде.

К примеру, 3 января произошел пожар в жилом доме села Уланбел Мойынкумского  района. На месте пожара были найдены трупы двух детей. В ходе дознания причины пожара выяснилось, что пожар произошел из-за детской шалости с огнем.

16 января в жилом доме села имени Б.Момышулы Жуалынского района произошел пожар. Вследствие пожара были обнаружены два трупа мужчин с ожогами тела и отравлением угарным газом. Причиной пожара явилось курение в нетрезвом виде. 

19 января в дачном массиве Кумшагал произошел пожар жилого дома. На месте пожара был обнаружен труп  мужчины. Для выяснения причины пожара назначена судебная экспертиза.

Немало пожаров происходит и из-за шалости детей с огнем. Поэтому с ранних лет объясняйте детям, что такое огонь, какая от него польза, а какой вред и какую опасность он таит в себе. Вместе с тем, увеличились пожары на территории дачных массивов на окраинах города, поэтому соблюдайте правила противопожарной безопасности в повседневной жизни. При использовании электрических бытовых приборов не допускается использование самодельных предохранителей в электрических счетчиках. При обогреве жилых помещений избегайте использования самодельных нагревательных приборов. Не перегружайте электрические сети подключением к ним агрегатов сверх установленной допустимой нагрузки. Также использование старой или временной электропроводки часто приводит к коротким замыканиям, в результате чего возникают пожары.

Запрещается:

- оставлять без присмотра работающие электрические или газовые плиты;

- оставлять детей одних дома, а так же разрешать им играть со спичками;

- будьте осторожны во время курения, не оставляйте не потушенные сигареты на полу или в жилой комнате.

При пожаре не забывайте звонить 101 с точным названием адреса. Не забывайте, что виновные лица за нарушение правил пожарной безопасности могут привлекаться к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.