Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 янв, 11:00

Необычный музей

По информации пресс-службы Жамбылского областного суда, торжественное открытие обновленного музея совпало с проведением в областном суде совещания по итогам отправления правосудия судами Жамбылской области за 2012 год, которое состоялось 18 января. Первым официальным гостем музея стал судья Верховного суда Республики Казахстан Баглан Макулбеков.

«Мы  продолжительное время работали над экспозицией предметов. Подобрать в одном зале экспонаты разных десятилетий было задачей не из легких. Мы собирали реквизиты, которые служили в работе судей в 60-80-ые годы. Есть в нашем музее и предметы, датированные более ранним периодом становления областного суда», - отметила главный специалист областного суда Айгуль Бексултанова.

Музей расположился в большом конференц-зале Жамбылского областного суда. Стенды и витрины с экспонатами отражают этапы становления и развития как областного суда, так и всей судебной системы области. Первые судейские мантии, архивные фото разных лет, старинные документы, профессиональные реквизиты судей и председателей областного суда стали достоянием, с которым отныне имеют возможность ознакомиться и другие посетители музея. Кроме того, в музее выставлены портреты всех председателей областного суда, руководивших отправлением правосудия с момента создания суда. В будущем фонд музея пополнится новыми экспонатами, которые займут в нем свое достойное место. Не исключено, что в музее будут представлены копии вещдоков самых необычных и запутанных преступлений прошлых десятилетий. В работе по преобразованию музея в суде участвовали специалисты областного историко-краеведческого музея.