Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 ноя, 10:44

Мир глазами детей

Рисунки дошколят, занимающихся в кружке изобразительного искусства Центра предшколъной подготовки «Ученая сова», украсили собой один из залов выставки. Обилие ярких красок дарило всем посетителям улыбки и хорошее настроение.

О работе кружка рассказала его руководитель Надежда Загрибельная: «Кружок еще очень молод, ему пошел всего лишь второй год. То, что представлено на выставке, - часть работы, проделанной за год. Несмотря на свой малый возраст, дети уже создают работы, достойные внимания взыскательного зрителя. Если присмотреться к рисункам, можно понять характер каждого ребенка. Как дети видят мир – ярким, веселым,  - так они его и изображают. Ко мне иногда обращаются и говорят, что я, наверное, помогаю детям рисовать. Я отвечаю, что при всем желании я не смогу придумать такой рисунок, как, к примеру, этот радужный кот (автор – Тимур Кирчикпаев). Это кот, у которого в животе радуга и вертолеты летают, и много чего еще. Это может сделать лишь ребенок».

Всего было представлено более 80 работ кружковцев, выполненных в технике гуаши, акварели, смешанной технике, фломастерами, цветными карандашами, из цветной глины и пластилина.

Два других выставочных зала заняли удивительной красоты вязаные работы. «Нашему кружку декоративного вязания средней школы № 13 пошел уже 23-й год, - призналась его руководитель Любовь Раупова. – За это время кружковцами созданы сотни оригинальных работ, одержаны десятки побед на различных конкурсах детского творчества. Работы детей дважды вывозились в США в рамках культурных обучающих программ».

Так, с 2003 года кружок принимает участие и побеждает в ежегодном Республиканском проекте под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Казахстан». А в 2005 году на Республиканском конкурсе «Наследие наших предков сохраним и преумножим» коллекция работ кружковцев завоевала Гран-при, а в 2007 году - первое место. Победители конкурсов награждались поездками в Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» и в город Астану. Лучшие кружковцы удостаивались ценных призов акима города Тараза. О работе кружка в 2007 был снят видеофильм «Жемчужины Тараза».

«Если раньше возраст участниц выставок был в среднем 14-16 лет, то сейчас участницы - девочки из 5-6 классов. Но, несмотря на свой юный возраст, они представляют вашему вниманию вполне творчески самостоятельные работы. Сегодня на выставке представлено 58 работ в технике вязания крючком. Но это работы не только учащихся школы № 13, здесь есть и работы талантливых девочек из школы-интерната для глухих и слабослышащих детей «Мейрим», - добавила Л. Раупова.