Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 окт, 11:43

«Мы одна команда»!»

Торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня образования Молодежного общества инвалидов, началось с презентации короткометражного фильма о жизнедеятельности данного объединения. Защита законных прав и интересов людей с инвалидностью; содействие в их трудоустройстве в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием; оказание специальных  социальных услуг; улучшение  социально-культурного и бытового обслуживания, жилищно-бытовых  условий людей с физическими недугами; проведение  конференций, семинаров, акций о проблемах инвалидов-женщин, детей-сирот, одиноких и преклонного  возраста людей – это далеко не полный перечень задач МОИ, с которыми его члены достойно справляются на протяжении многих лет. В настоящее время МОИ объединяет более 200 людей с инвалидностью. За 15 лет Молодежное общество инвалидов совместно с государственными органами, казахстанскими и зарубежными благотворительными фондами реализовало свыше 117 значимых проектов для социально незащищенных слоев населения, таких как «Ускорим шаг», «Моя семья», «Помоги себе сам», «Радуга добра» и другие. Молодежь, несмотря на свои физические недуги, активно участвует в жизни города и области – помогает в благоустройстве и озеленении Тараза, не обходит стороной всевозможные конкурсы, творческие выставки и спортивные состязания. Желающие посещают курсы компьютерной грамотности и швейного мастерства.

Кроме этого, руководство МОИ взяло шефство над жамбылскими детьми-инвалидами, для которых проводит культурно-развлекательные мероприятия: праздничные концерты, интересные викторины, походы в кинотеатр, веселые чаепития. Для мальчишек и девчонок, больных ДЦП, были организованы сеансы иппотерапии (лечебная верховая езда) и  массажа.  

Появление в нашем городе социального такси – еще одна заслуга МОИ. Стоит отметить, что переговоры по вопросу транспортировки людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата велись более трех лет, но ребята не сдавались и в результате одержали победу. Теперь необычное такси развозит одних на лечение, других на учебу или работу.  

Члены МОИ талантливы во всем. Доказательством этому служит ежегодный творческий фестиваль для людей с ограниченными физическими возможностями «Жарык», который в этом году отмечает свое пятилетие.

«Я выражаю огромную благодарность всем тем, кто на протяжении 15 лет оказывает нам необходимую поддержку и посильную помощь. В стенах МОИ родилась ни одна общественная организация, отстаивающая права и интересы людей с инвалидностью. Самое главное, что мы все объединились в одну большую и сплоченную команду – в Союз юридических лиц, работающий с инвалидами Жамбылской области «Асар». Вместе мы сможем сделать много полезных и добрых дел», - говорит председатель ОО «МОИ» Руслан Тулегенов.  

Глава Тараза Бекболат Орынбеков отметил, что МОИ, усердно трудясь, осуществляет свою деятельность ради того, чтобы люди с физическими недугами чувствовали себя востребованными и полноценными в современном обществе, и отрадно, что члены данного объединения с этой непростой работой справляются достойно. Пожелав успехов членам МОИ в их дальнейшей деятельности, аким города вручил им памятные подарки.   

Вторая часть праздничного мероприятия – концертная программа, состоящая из лучших творческих номеров фестиваля «Жарык». Песни, танцы, театрализованные постановки участников концерта не оставили зрителей равнодушными. К примеру, театрализованная постановка «Ак жол», подготовленная мамами из ОО «Батыл ана» и их детками, страдающими ДЦП, многих присутствующих растрогала до слез.

«Члены МОИ – оптимисты, энтузиасты, инициаторы многих идей, они всегда с властью в диалоге. У Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области к этому объединению особое трепетное отношение. Потому что мы знаем, что надежнее, вернее и трудолюбивее их у нас друзей нет. Я от всей души поздравляю Молодежное общество инвалидов и искренне желаю его членам счастья, благополучия, исполнения задуманного и, конечно, здоровья», - говорит Лариса Лысова, заведующая Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области.

Каждый, кто пришел поздравить МОИ с юбилеем, знает, что за какое бы дело ни взялись эти ребята, они все делают с любовью, ответственностью и с самоотдачей. На совесть, как говорится! Молодые люди с ограниченными возможностями, но сильные духом, смотрят в будущее с верой, что государство всегда будет на страже их интересов.

«Инвалидность -  это не приговор, - говорят члены МОИ. – Главное – душа, а широте нашей души позавидует любой здоровый человек».

«Мы одна команда»!»