Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 окт, 11:02

Плоды воображения, базирующиеся на реальности

Талантливый таразский художник родился в селе Кременвка Жуалинского района. «Отсюда и мой псевдоним – в память о родном селе, - признается он. - Наше село находится между небольшими горами – на севере большие хребты снежных гор Алатау, заповедник Аксу Джабаглы. Позже я уехал в Россию, в город Свердловск учиться в горном институте. Но ни богатые зеленью леса, ни современный, развитый город не смогли мне заменить родную природу. Я из тех людей, для кого «лучше гор могут быть только горы».

Вернувшись из России, семья художника поселилась в Пригородном, где до сих пор они и живут.

Как рассказал о себе Николай Кременевский, он с детства любил рисовать. В разное время работал и художником-оформителем в мастерской ОблПотребСоюза, и резчиком по дереву на мебельной фабрике. Но где бы он ни был, краски и кисти всегда были с ним.   На персональной выставке, которая стала второй в жизни художника, были представлены 34 работы. У каждой картины – своя история и в каждой работе заключен определенный смысл. Здесь бурная горная река, берега которой соединяет мостик, в народе называемый «переходка», а на другой картине – старое русло реки и медленно высыхающие деревья, которые грустят о том, что им больше не пить речной воды. Есть две картины, выполненные на заказ, на них изображен не просто пейзаж. «Каждая из этих работ является символичной, потому что на них изображены 12 символов счастья и долголетия – солнце, облако, горы, камень, вода, сосна, персик, бамбук, трава бессмертия – вьющееся растение джиоагулан, олень, черепаха, журавли», - рассказывает Н.Кременевский.

«Идеи создания моих работ рождаются спонтанно. Точно этих мест не существует, просто, когда что-то видишь, это рождает идею, а если спишешь с какого-то места, будет протокольно, как на фотографии. Поэтому все мои картины – это плоды воображения, которые базируются на реальных местах, которые произвели на меня впечатление. Можно сказать, что это сумма впечатлений», - заключил художник.

Всех желающих посмотреть работы Николай Кременевского приглашаем в Областной выставочный зал, выставка продлится до 1 ноября.