Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 авг, 10:27

«Мои младшие друзья»

Идея проведения такого необычного конкурса изобразительного искусства принадлежит Ирине Келлер – руководителю ОФ «Фонд по защите бездомных животных «Актос» а поддержку в организации и проведении мероприятия ей оказала Гульнара Коспакова – известная художница и руководитель этнохудожественного центра «Истоки». Главной целью организаторов было не только привлечь внимание общества к проблеме бездомных животных, но и воспитать в детях и подростках доброжелательное, уважительное и заботливое отношение к братьям нашим меньшим.

Участники, возраст которых – 4 года-25 лет, состязались в семи номинациях: «Тематический рисунок», «Витраж», «Коллаж», «Батик», «Аппликация», «Художественная роспись камня» и «Фотография».

«Отрадно, что в нашем конкурсе «Мои младшие друзья» приняли участие не только школьники и дети дошкольного возраста, но и студенты, - отметила Гульнара Коспакова. – Ведь для большинства выставок и творческих состязаний привлекаются в большей степени малыши и учащиеся школ».

И.Келлер основательно подошла к подготовке конкурса – для всех участников были закуплены художественные материалы для выполнения творческих работ, все что, требовалось от всех желающих принять – это проявить свою фантазию и творческие умения.

Общее количество участников составило 50 человек, члены жюри оценивали 70 - работ (согласно Положению конкурса, каждый участник мог предоставить от одной до трех своих работ).

В минувшую пятницу все творческие работы были выставлены в Областном выставочном зале, там же состоялось подведение итогов и награждение победителей городского конкурса изобразительного искусства.

Пока ребята и их родители с нетерпением ждали заветного объявления победителей, все желающие могли ознакомиться с творениями конкурсантов. Привлекла внимание работа 24-летней Анны Лобашевой под названием «Где ты, хозяин?» – акварелью она нарисовала бездомную собаку, но оформлен рисунок особенно – нарисованное животное автор как будто поместила в настоящую клетку с металлической сеткой, заколоченной деревянными брусьями.

На рисунке пятилетней Алины – кошки. «Разукрасить кошек разным цветом мне посоветовала наш учитель, - признается юная художница. – Еще я нарисовала для них миски, из которых они кушают и пьют молоко».

Почетное право выступить первой на открытии конкурса было предоставлено Маруе Омаровой, заведующей сектором отдела внутренней политики акимата города.

«Всего в городе сегодня реализуется 15 социально-значимых проектов при финансовой поддержке акимата города, и выполнение одного из проектов мы доверили ОФ «Актос», - сказала она. – Мое личное мнение заключается в том, что о воспитанности наших детей можно судить по их отношению к животным. Сегодня я увидела много работ, выполненных в разных техниках, через которые участники попытались рассказать о своем отношении к братьям меньшим».

Организаторы признались, что им очень сложно было определить лучшие работы, поэтому в данном конкурсе по их решению не было побежденных – все участники были победителями, обладателями первых, вторых и третьих мест. И все они получили подарки – художественные принадлежности для творчества.

«Сегодня это мероприятий состоялось в рамках нашего проекта при финансовой поддержке отдела внутренней политики акимата города Тараза, - сказала И.Келлер. – В наших планах также в будущем организовать фотовыставку, посвященную бездомным животным».

«Мои младшие друзья»
«Мои младшие друзья»