Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 11:27

Детство и труд: аспекты совмещения

 

Производственный несчастный случай с несовершеннолетним работником Мухтаром Амангельдиевым, который произошел 28 марта текущего года на строительстве мясокомбината в селе Бектобе Жамбылского района, до настоящего времени остается единственным расследованным и поставленным на учет инспекцией труда Жамбылской области.

Ежедневно тысячи подростков трудятся в городах и селах, помогая взрослым или самостоятельно выполняя отдельные работы по заказу работодателей. В связи с этим возникают закономерные вопросы: со всеми ли детьми официально заключаются трудовые договоры, соблюдаются ли  ограничения, предусмотренные для несовершеннолетних Трудовым Кодексом РК, создаются ли надлежащие условия труда, кто непосредственно отстаивает их права?

Эти и другие вопросы стали предметом детального обсуждения на организованной управлением инспекции труда акимата Жамбылской области конференции по теме «Забота о детском труде». Вел встречу заместитель руководителя управления инспекции труда Иес Кудайбергенов, в ней приняли участие представители сферы образования, органов внутренних дел, СМИ, общественных объединений «Центр адаптации выпускников детских домов и сирот «Мирэкл»», «Болашак», а также областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике и областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Жамбылской области.

Тема детского труда среди обсуждаемых в обществе проблем - одна из наиболее болезненных, поскольку мнения людей разделяются до крайностей: от безоговорочного «за» до категоричного «против». Представитель областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алим Кадирбергенов был вынужден признать, что в контексте рассматриваемых этим ведомством проблем отсутствует детский труд, как сопутствующее направление исследования. А ведь там, где говорят о защите прав детей, в частности, от насилия, безусловно, присутствует проблема эксплуатации детского труда, и значит, в целом вопрос детского труда должен входить в сферу контроля подотчетных комиссии соответствующих уполномоченных органов. Но на сегодняшний день взаимодействия у инспекции труда с уполномоченными по делам несовершеннолетних не имеется, в свою очередь отметил Иес Кудайбергенов, подчеркнув, что одна из задач конференции заключается именно в налаживании отношений для координации действий. 

Сторонники идеи раннего привития детям трудовых навыков, воспитания любви к труду в обществе занимают численное преимущество, но их голос пока слабо слышен в дискуссиях на эти темы. По мнению некоторых аналитиков, это происходит у нас скорее потому, что под углом зрения определенной части правозащитников детский труд, как предмет общественных отношений, еще не вызрел в отдельное направление социальных исследований, что предполагает выработку комплексных регламентационных решений. Потому-то и встречаются то здесь, то там дети в качестве кондукторов в автобусах, продавцов или грузчиков в  продуктовых и прочих магазинах, торговцев овощами на базарной площади - без регистрации каких-либо правоотношений. Если дети работают с согласия и под присмотром родителей, ситуация под контролем, а если выступают самостоятельным физическим лицом, не всегда встречают ответственного работодателя. 

Привитие трудовых навыков особенно актуально ввиду того, что не все родители находят время для этого. Поэтому именно школы призваны грамотно преподать первые навыки, в первую очередь, по технике безопасного труда наряду с представлениями о физическом взаимодействии материалов, например, доски, гвоздя и молотка в руках у мальчика, а у девочек – огня, кастрюли и воды с прочими суповыми ингредиентами. Сегодня уже слышится озабоченность части общественности по поводу слабой трудовой подготовки в школах из-за сокращения наполовину уроков технологии (труда). Специалисты вузов констатируют, что абитуриент, прежде не державший в руках плоскогубцы и отвертку, вряд ли станет дельным инженером. В свою очередь социологи предупреждают, что у молодоженов, которых не научили забить гвоздь в стену или сварить суп, пришить пуговицу, в разы возрастает риск разлада отношений. 

По этому поводу представитель общественного объединения «Болашак» юрист Магауян Искаков высказался о том, что надо учитывать все позиции «за» и «против» при выработке решений по детскому труду. Но наряду с этим, по его мнению, следует воспитывать нетерпимость к коррупции в органах власти, чтобы сформировать корпус ответственных должностных лиц, компетентных в вопросах управления ситуацией. 

В рамках конференции с докладами по теме выступили руководитель отдела управления образования акимата Жамбылской области Мухтар Керимбеков, старший инспектор ювенальной полицейской группы местной полицейской службы капитан полиции Рысбек Картемишов.

Возвращаясь к судьбе пострадавшего на работе несовершеннолетнего Мухтара Амангельдиева, отметим, что, сильно ударившись головой о бетонный пол при падении с шаткой лестницы с высоты двух-трех метров, он выжил. Как это отразится на его здоровье в дальнейшем, покажет время, но своим несчастьем парень невольно обозначил «мину» замедленного действия.

Мартовский несчастный случай с несовершеннолетним на производстве единичный, но на фоне повсеместного использования детского труда опосредованно свидетельствует как раз о том, что контроль в этой сфере слишком слабый. 

- В инспекцию труда области неоднократно обращались работники, которые утверждают, что с ними произошел несчастный случай на производстве, - рассказал  Иес Кудайбергенов. - Однако по настоянию работодателей при оказании помощи в медицинских учреждениях пострадавшие заявляют, что травма является бытовой. При таких обстоятельствах медицинское учреждение не информирует инспекцию труда, несчастный случай скрывается от учета и расследования. А по истечении длительного времени с момента несчастного случая установить истинную картину произошедшего и объективно расследовать событие  не представляется возможным. 

Люди признаются в попрании их трудовых прав, но только неофициально - в приватной беседе, боясь потерять заработок. Трудовым кодексом предусмотрен ряд положений, направленных на охрану труда несовершеннолетних, прежде всего это касается особенностей регулирования труда работников, не достигших 18-летнего возраста. Предусмотрены запреты  на привлечение к труду лиц моложе 18 лет. Но соблюдаются ли они? – вопрос пока без ответа.

- За пять месяцев текущего года управлением инспекции труда рассмотрены 532 обращения физических и юридических лиц, - продолжил Иес Кудайбергенов. - Указанные обращения не содержат доводов о нарушении прав работников, не достигших 18 -летнего возраста. Однако данное обстоятельство не является свидетельством неукоснительного соблюдения работодателями норм трудового законодательства при использовании детского труда. Не секрет, что несовершеннолетние граждане трудятся в различных бізнес-структурах, в том числе на автомойках (использование специальных моющих химических веществ), в сельском хозяйства (отсутствие условий для отдыха и гигиены), в ресторанах (работа в ночное время), на погрузочно-разгрузочных работах (тяжелые условия труда), на автозаправочных станциях и рынках. К сожалению, государственная инспекция труда не имеет возможности охватить проверками предпринимателей вышеперечисленных сфер по личной инициативе. 

Ранее законодательством была предусмотрена норма на проведение рейдовых проверок, соответственно результативность по защите трудовых прав несовершеннолетних была значительно эффективней. Как правило, детский труд носит латентный характер. В период летних каникул учащиеся старших классов, студенты ссузов и вузов предпринимают попытки собственным трудом заработать на рынке труда без ведома родителей. Отсутствие должного контроля со стороны государственных органов за соблюдением трудового законодательства влечет нарушение работодателями норм действующего законодательства. В результате наряду с нарушением материальных и нематериальных интересов работников данной категории возникает угроза их здоровью и жизни.

Подводя итог работе конференции, Иес Кудайбергенов выступил с предложением разработать совместный план мероприятий государственных органов и НПО по профилактике нарушений прав несовершенноллетних в сфере трудовых отношений. Участники встречи живо откликнулись на этот позитивный посыл. Спикер предложил также инициировать поправки в действующее законодательство о проведении рейдовых проверок в субъектах предпринимательства. Этот вопрос также принят к сведению для дальнейшей детальной проработки. В целом, по мнению участников встречи, на конференции грамотно расставлены акценты разноплановой проблемы детского труда. 

Бакытжан ОЙШИЕВ