Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июл, 09:34

Жамбылский район: точки роста

Жамбылский район: точки роста
В ходе пресс-тура журналисты региональных СМИ воочию увидели достижения района.

Крестьянским хозяйством «Әулие-ата Алма» реализован проект по интенсивному выращиванию яблоневого сада. Содействие оказал Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Поставщиком яляется сербская фирма «EuroDuo-KalemLazarevac».

- На сегодняшний день посажено 125 тысяч саженцев, завезенных из Сербии. Установлены капельная система орошения, шпалерная, проведена  линия электропередач, подведена вода, построен резервуар. На пятый год урожай с каждого гектара будет составлять по 50 тонн. Общая урожайность сада будет более 2,5 тысячи тонн яблок в год.  Срок службы сада - порядка 15 лет, - отметил представитель компании «EuroDuo-KalemLazarevac» Рустам Ганижанов.

Будет построено хранилище на две тысячи тонн фруктов.

В 2016 году удовлетворена заявка для посадки яблок от 10 лизингующих представителей акционерного общества «Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры». Площадь  яблоневого интенсивного сада составляет  50 гектаров. Выращивать будут четыре сорта яблок  - Golden delicious, Idared, Granny Smith,  Gala. Последний вид является ранним,  собирать плоды можно будет уже в августе. Под каждый сорт яблок выделено по пять гектаров земли. 

Реализовывать продукцию КХ «Әулие-ата Алма» планирует на  внешнем и внутреннем рынке страны. В хозяйстве откроются 40 рабочих мест.

Полеводство Жамбылского района было представлено в ходе пресс-тура производственным  кооперативом «Амангельды» в селе Бектобе под руководством Касымхана Канаева.

- В этом году свекла  засеяна на 50 тысячах гектаров. Используем французские технологии, которые дают стопроцентный результат урожайности. В уход за посевами  входят рыхление междурядий, пропалывание, орошение, защита от вредителей и болезней. Сдавать урожай  будем на сахарный завод по 17 тенге за килограмм.

Основной продукцией кооператива являются сахарная свекла и лук. Сельхозпредприятие специализируется и на выращивании многолетних трав, в частности, кормового клевера.

Средняя заработная плата работников составляет 45 тысяч тенге. Сельхозтехника представлена 13 единицами, имеются шесть грузовых автомобилей, 18 тракторов  и  три зерновых комбайна.

В средней школе села Енбек впервые после реконструкции учебного заведения открылся детский лагерь. Школа рассчитана на 120 учеников. Есть собственная теплица.

Для жителей поселка это лето стало особенным – открылся детский лагерь «Балдаурен». Раньше ребятам приходилось  ездить в лагерь в другую школу. Работают познавательные, интеллектуальные, а также развивающие моторику кружки. Созданы комфортные условия пребывания: большой спортзал, игровая площадка, лингафонный кабинет, музыкальная комната,  уютная столовая. Бесплатным питанием обеспечены 42 ребенка.

- Четыре года у нас не было возможности организовать детям полноценный отдых, так как школа находилась в аварийном состоянии. Благодаря спонсорской помощи осуществляется бесплатное питание. Полностью оборудован медицинский кабинет. В спортзалах имеются душевые кабинки.  Дети очень довольны. Подготовлена насыщенная развлекательная программа. Высажено более 2000 тысяч саженцев яблонь, через пару лет школу будет окружать сад. Посажены также тополя, дубы и можжевельник, - рассказала начальник лагеря  «Балдаурен» Клара Момыжанова.

Летним оздоровительным отдыхом охвачено 127 детей в возрасте от шести до 14 лет, для ребят постарше организован трудовой лагерь. 

В Жамбылском районе разводят чистокровную английскую породу лошадей. Животные завезены из Польши.

Индивидуальный предприниматель Нурман Жантелиев занимается коневодством более трех лет. В 2015 году в рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020» для развития животноводства взял кредит на сумму три миллиона тенге. На заемные средства закупил племенных жеребцов. 

На сегодняшний день поголовье в ИП «Алмаз» составляет  30 лошадей. Основной продукцией являются кумыс и мясо. Предприниматель занимается и овцеводством. Персонал конефермы состоит из трех человек. 

Тепличные огурцы  крестьянского хозяйства «Азамат» хорошо востребованы на рынке Жамбылской области. Хозяйство создано в 2013 году в Каратюбинском сельском округе, специализируется на выращивании овощей в теплицах круглый год. Урожайность составляет 400 тонн в год.

Проект реализуется при поддержке «КазАгроФинанс».

- Создано 18 рабочих мест. Семена  используем голландские: рональдо, тристан. В планах - высадка помидоров. Реализуются овощи на рынках  региона, в крупных торговых точках в Таразе. Общая территория теплицы составляет один гектар, - рассказал управляющий теплицей Галымжан Абжанов.

Средняя заработная плата работника тепличного комплекса составляет  50 тысяч тенге.

Бригадир Анастасия Файзилина работает в новой теплице с ее основания:

- В день тепличный урожай составляет более 2,5 тонны огурцов. Полив осуществляется путем капельного орошения. Оборудование теплицы завезено из Голландии. 

В целом продукция КХ «Азамат»  соответствует всем стандартам качества и отвечает требования  казахстанского потребителя.

Строительно-монтажная компания ТОО «Бином-Строй Деталь» выпускает железобетонные изделия, перегородки, плиты перекрытия для  различных сооружений. Имеется цех по выпуску панельных домов, что на данный момент является ключевым направлением фирмы. Кредит для реализации проекта получен по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Производство запущено в 2014 году. Завод расположен в селе Бектобе.

- В 2012 году началась реализация программы «Доступное жилье-2020», именно для нее разработан проект нашего цеха. Дом более чем на 90 процентов изготавливается у нас, вывозится на объект, где проходит его сборка. Мы выпускаем не детали от дома,  не просто плиты и блоки, мы выпускаем готовый дом. Уже возведены дома в массиве Арай, на Химпоселке, два дома по проспекту Толе би. В данный момент идет строительство пятиэтажного дома на 80 квартир в массиве Арай. Работаем не только  по госпрограммам, но и по частному  инвестированию. Дома продаются третьего и четвертого класса, они востребованы населением. Сейчас компания продает квартиры по цене не более 135 тысяч тенге за квадратный метр. На сегодняшний день ведутся переговоры с Жилстройсбербанком по продаже 27 квартир. Также планируется постройка коттеджного поселка в селе Аса, - рассказал директор завода Сергей Поздняков.

Оборудование завезено из Германии и России. Как отмечает руководитель, технология панельного строительства позволяет  перестроить любое жилье в короткие сроки. В 2016 году  ТОО «Бином-Строй Деталь»  уже построено более пяти домов.

Домостроительный комбинат позиционирует себя как  поставщика качественной, а самое главное - доступной недвижимости.

Торгово-производственный кооператив ТОО «Достар» открылся в 2008 году в селе Жалпактобе. Руководителем производства является Сайд Берсанукаев:

- Мы изготавливаем копченые, полукопченые, а также вареные колбасные изделия по цене от 600 до двух тысяч тенге. Линейка продукции представлена 35 видами колбасы.  Сырье закупается у местных и алматинских животноводов. Фурнитура заказывается за рубежом. В месяц  цех изготавливает около 45 тонн колбасы. Весь ассортимент соответствует госстандарту Республики Казахстан.

На вопрос, как определить халяльную продукцию, бизнесмен утверждает, что все зависит от добросовестности производителя. Халя́ль подразумевает мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты.
«Достар» реализует свою продукцию в Шымкенте, Алматы, на внутреннем рынке  Жамбылской области. В цехе работает 17 человек. Заработная плата составляет от 55 тысяч тенге. В скором времени будет запущен пельменный цех. Руководитель ТОО «Достар» Сайд Берсанукаев уверен, что самая вкусная колбаса производится в Жамбылской области.

Татьяна НИКОЛАЕВА