Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 апр, 12:42

«Дорогу в бизнес откроет « Дорожная карта»

Как сообщил заместитель начальника Департамента А. Рябов,  по Программе форсированного индустриально – инновационного развития (ФИИР) в 2012 году в Жамбылской области реализуется девять проектов на общую сумму 14,3 миллиарда тенге, из них четыре  проекта общей стоимостью 9,4 миллиарда тенге включены в Карту индустриализации Казахстана. В частности, ТОО «Казфосфат» должно сдать в эксплуатацию сернокислотный цех  мощностью 600 тысяч  тонн моногидрата в год. Стоимость проекта – 8,1 миллиарда тенге.  В этом же ТОО войдет в строй производство гексаметафосфата натрия, используемого в строительстве и при изготовлении керамики и пищевых     фосфатов (консервантов). Стоимость проекта - 500 миллионов тенге.  ТОО «Куликовский   молочный     продукт» завершит строительство первой очереди молочного   завода   по  переработке  в   год  5,8   тысяч тонн   молока. Стоимость проекта - 150 миллионов тенге. ТОО  «Kaz-lr-Agro» возводит  завод   по переработке семи тысяч тонн  масличных   культур.   Стоимость проекта - 855 миллионов тенге.  Строится кирпичный завод ТОО «Аян и Л.Бмощностью восемь миллионов штук в год. Стоимость проекта - 250 млн. тенге. В порядке уточнения Карты индустриализации на Региональном координационном совете рассмотрены и одобрены еще шесть инвестиционных проектов на общую сумму шесть миллиардов тенге с созданием 130 новых рабочих мест. Проекты направлены на утверждение в министерства по отраслевой принадлежности. В числе новинок: завод строительных материалов ТОО «База-Servis», малая ГЭС, возводимая ТОО «ЭнергоСтройПроект»,  запуск линии по кашированию и облицовке мебельного ламината в ТОО «Kapaт-V», строительство завода № 3 ТОО «Жамбылгипс», вторая очередь завода по  производству полиэтиленовых труб, фитингов и труб капельного орошения ТОО    «Таразский    трубный    завод». На 2013 год запланирована реализация такого крупного инвестиционного проекта, как реконструкция суспензионно-обогатительной фабрики по переработке  2,8 миллиона тонн фосфоритового концентрата в год. Стоимость проекта – 18 миллиардов 750 миллионов тенге. Будет создано 300 новых рабочих мест.

«Одним из действенных механизмов реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, - отметил в своем выступлении Ербол Байузаков, - является программа «Дорожная карта бизнеса -2020». Ее цель - сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест, обеспечение устойчивого и сбалансированного роста предпринимательства в несырьевых секторах экономики». Стартовав в 2010 году, в пилотном режиме, данная программа набирает темпы. Если изначально в Жамбылскую область из средств республиканского бюджета  на реализацию программы было выделено 912364 тысячи тенге, то в 2011 году - 1398180 тысяч тенге. Финансирование в целях поддержки частного предпринимательства «Дорожной карты бизнеса» осуществляется по нескольким направлениям с использованием различных финансовых инструментов: «субсидирование процентной ставки вознаграждения», «гарантирование кредитов», «на подведение  необходимой инфраструктуры», «сервисная поддержка ведения бизнеса»  и других.

По данным Департамента предпринимательства и промышленности,  в первом квартале 2012 года Региональным координационным советом (РКС) в рамках  направления «поддержка новых бизнес - инициатив» по инструменту «субсидирование процентной ставки по кредитам» рассмотрены и одобрены девять  проектов на сумму 273,3 миллиона  тенге. В числе новых участников программы  ТОО «Таразкоммаш», ТОО «Оргтех», ИП «Джепдикбаев», ТОО «Еламан-чай», ИП «Альдекенова», ТОО «Kapaт-V», TOO «Әднет Курылыс Компаниясы», ТОО «Керуен», ТОО «Сәби Жан». Их проекты также одобрены Уполномоченным органом, а четыре проекта находятся в нем на согласовании. По инструменту «развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры» РКС и Уполномоченным органом одобрены  проекты ТОО «ЭнергоСтройПроект», ТОО «Таразский трубный завод», ТОО «Сулутор» на сумму 591,5 миллиона тенге.  В соответствии с поручением Главы государства, Правительство страны вносит в «Дорожную карту бизнеса - 2020» изменения, касающиеся дополнительных мер поддержки начинающих и молодых бизнесменов, внедряющих инновации.

«Дорогу в бизнес откроет « Дорожная карта»