Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 11:57

Имена их бессмертны

В церемонии открытия стены памяти героев приняли участие заместитель начальника управления государственной службы охраны г.Астаны Комитета административной полиции МВД РК подполковник полиции Онал Бекеев, начальник ДВД Жамбылской области полковник полиции Бекет Аймагамбетов, личный состав УССО, ветераны ОВД, родные и близкие, представители СМИ.

29 октября 1952 года Постановлением Совета Министров СССР было установлено, что при органах внутренних дел во всех территориальных единицах создается вневедомственная наружная сторожевая охрана, в обязанности которой входит охрана хозяйственных объектов, независимо от их ведомственной принадлежности. Накопленный c года основания опыт работы доказал эффективность деятельности ее подразделений как при защите объектов, так и в борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка в городах и других населенных пунктах. В настоящее время в ведении управления специализированной службы охраны находится 64 объекта, а в областном центре 27, в том числе административные здания, суды, музеи и т.д.

За всю историю УССО при исполнении погибло шесть сотрудников. Двое из них, полицейские Взвода быстрого реагирования УССО Жамбылской области старший сержант полиции Полат Аянкулов и сержант полиции Жаксыбек Байсеитов, погибли от рук террориста 12 ноября 2011 года, ставшего черным днем не только для жамбылцев.

«Честь героя – это честь народа. Отважный поступок наших коллег, настоящих мужчин, проявивших истинный патриотизм в деле сохранения безопасности Отчизны, стал уже примером для народа. Мы чтим память наших коллег. Перед зданием ДВД на Аллее славы установлен стенд-мемориал с именами погибших при исполнении сотрудников, сегодня вот в здании УССО стена памяти... К сожалению, все эти ребята ушли в самом расцвете сил, но их героические поступки навсегда в наших сердцах», - отметил начальник ДВД Бекет Аймагамбетов.

«Больно конечно осознавать, что наши дети погибают в мирное время. Им бы еще служить и служить на благо своей страны, Президента; радоваться успехам детей, внуков. Но не зря народная мудрость гласит: «Мужество не в силе рук, а в храбрости сердца!» - говорит бывший руководитель УССО, в свое время добившийся кардинальных перемен и модернизации вневедомственной охраны полковник полиции в отставке Дуйсенбек Ибыналиев.

Здесь же на верность Отчизне и народу Казахстана присягнули новобранцы управления. Двое из них - младшие братья погибших героев Полата и Жаксыбека. Канат Аянкулов и Медет Касымов – ребята скромные, но их глаза горят, в них чувствуются сила и мужество. С честью, достоинством и высоким чувством гордости ребята обещали носить погоны.

Минутой молчания почтили память погибших. В их честь прозвучал оружейный салют.

Имена их бессмертны
Имена их бессмертны
Имена их бессмертны
Имена их бессмертны
Имена их бессмертны
Имена их бессмертны
Имена их бессмертны
Имена их бессмертны
Имена их бессмертны
Имена их бессмертны
Имена их бессмертны