Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:27

Огонь безмолвный враг!

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение пожаров.

Анализ пожаров показывает, что их большая часть приходится на частный сектор. Основная причина пожаров –несоблюдение жителями правил противопожарной безопасности: эксплуатация неисправной бытовой электротехники и электропроводки, неисправность печных дымоходов, игра детей с огнём, поджоги. Еще одна существенная причина пожара, а иногда и гибели людей – курение в нетрезвом виде. Так с начала года при таких пожарах погибло 4 человека.

К примеру, 17 февраля произошел пожар в жилом доме села Отар Кордайского района. На месте пожара во временном помещении были найдены два трупа мужчин с ожогами тела. В ходе дознания причины пожара выяснилось, что пожар произошел от курения в нетрезвом виде.

Анологичный пожар произошел 24 марта в жилом доме села Акбулым Жамбылского района. Вследствие пожара был обнаружен труп мужчины с ожогами тела. Причиной пожара также явилось курение в нетрезвом виде. 

23 марта в квартире многоэтажного дома города Жанатас Сарысуского района произошел пожар. На месте пожара были обнаружены трупы мужчины и двоих детей девочек. Причина пожара выясняется.

Немало пожаров происходят и от шалости детей с огнем. Поэтому с ранних лет детям необходимо объяснять простые правила пожарной безопасности, о том, какую пользу несет огонь человечеству и как может быть опасен. Соблюдайте правила противопожарной безопасности в повседневной жизни, будьте внимательны при использовании бытовых приборов и приспособлений и помните:

  • При использовании электрических бытовых приборов не допускается использование самодельных предохранителей в электрических учётчиках. При обогреве жилых помещений избегайте использования самодельных нагревательных приборов. Не перегружайте электрические сети подключением к ним агрегатов сверх установленной допустимой нагрузки. Так же использование старой или временной электропроводки часто приводит к коротким замыканиям, в результате чего возникают пожары.
  • Запрещается:

- оставлять без присмотра работающие электрические или газовые плиты.

- оставлять детей без присмотра взрослых, а так же разрешать им играть со спичками.

- будьте осторожны во время курения, не оставляйте не потушенные сигареты на полу или в жилой комнате.

При пожаре не забывайте звонить 101 с указанием точного адреса. Департамент по ЧС Жамбылской области призывает соблюдать правила пожарной безопасности в быту!