Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 09:38

За что люблю я Астану

За что люблю я АстануВ день  государственного  праздника,  Дня Астаны, своими впечатлениями о столице  делится интересный и известный в регионе человек Лариса Лысова, главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области.

- Лариса Анатольевна, как часто Вы посещали столицу? 

 - Впервые побывала будучи секретарем Сарысуского районного маслихата  в качестве делегата съезда партии «Нур Отан», а потом, в должности заведующей секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, бывала по делам службы по несколько раз в год. Думаю, что побываю там еще, уж очень хочется.

 - Ваши самые первые впечатления?

 - Я увидела бескрайнюю степь и на ней огромную стройку, нескончаемые вереницы автомашин со стройматериалами  и  подъемные краны,  сотни людей на этажах растущих высотных зданий. Первой мыслью было то, что несмотря на все экономические трудности и другие проблемы, Казахстан так мощно развивается, строится. Первым чувством была гордость за страну и понимание того, насколько прав был наш Лидер, приняв решение о переносе столицы в центр государства

 - На «Байтерек», конечно, поднимались?

 - Должна сразу предупредить, что я человек очень эмоциональный. Когда первый раз поднялась на «Байтерек», не могла не расплакаться от того, что увидела с верхней точки самого высокого тогда  сооружения столицы. Показалось, что оттуда можно увидеть не только грандиозную стройку, но и всю страну. Добавило потрясающих впечатлений небо столицы насыщенного голубого цвета с плывущими по нему нежными белоснежными облаками, которые как будто обволакивали, сохраняли все то, что на нашей земле. В общем, не на одну меня подействовали эта неописуемая красота  и размах гигантской стройки. Непроизвольно тебя переполняют чувства величия происходящего, гордости, уверенности в будущем, благодарности людям, которые творят это чудо. Словами трудно передать…

 - Ну а потом, наверное, воспринимали столицу более спокойно?

 - Поверьте, нет. К Астане просто невозможно привыкнуть, ведь она постоянно растет и меняется. Приезжая по работе в  столицу, я несколько лет не поднималась на «Байтерек», но однажды захотелось оглянуться на прошедшие годы. Была буквально ошарашена совсем другим восприятием. Вокруг непохожие друг на друга красивые высотные здания, гораздо выше «Байтерека», огромное обилие цветов и фонтанов, прекрасная набережная реки Есиль. Впечатление  и ассоциации такие: Астана выросла и возмужала, вместе с ней все мы стали намного сильнее. Колорит и многообразие Астаны (сейчас оседлаю «любимого конька»), схож с нашим полиэтническим государством. Астана - многолика, как в капле воды отражает характер нашего уникального общества. Здесь увидишь разные архитектурные стили, в которых причудливо переплелись Азия и Европа  с их культурами. 

 - Понятно, что этим наша столица действительно отличается от других. А чем, на Ваш взгляд, еще?

 - Огромным количеством молодых людей,  что для Европы, к примеру, редкое явление. Когда видишь молодежь столицы, понимаешь, что у Казахстана действительно надежное будущее. Парни и девушки целеустремленно учатся, трудятся, готовятся принять эстафету у старшего поколения. 

 - А как Вам столичный климат?

 - Говоря молодежным языком - супер! Очень люблю Астану зимнюю. Да, говорят – это постоянные ветры, которые усиливают и без того трескучие морозы. Я выросла в Сарысуском районе  нашей области, где постоянные ветры, бураны.  Поэтому климат Астаны для меня привычный и родной. Приходилось бывать в столице накануне праздников – весь город в изумительной иллюминации, повсюду снежные городки, различные изваяния из снега и льда, то, чего мы здесь, на юге, лишены. И что бы ни говорили, там замечательный воздух. Город хорошо продувается степными ветрами, дышится легко. Тем более, появилось еще одно рукотворное чудо, «зеленый пояс» вокруг Астаны, растущий по инициативе Президента Н. Назарбаева, через год он соединится с лесами курортной зоны Боровое. Даже летом эти «зеленые легкие» уже эффективно работают: леса дают прохладу, меньше стало ветра и пыли. Хороша столица и летом. Знаете, какое удовольствие прокатиться на катере по реке Есиль, искупаться, полежать на пляже! У меня подрастают трое внуков, показала им красоты Астаны – они были в изумлении, какая у нас прекрасная столица!

 - Теперь, пожалуйста, несколько слов о людях столицы, ее жителях. Астанчане отличаются от нас, провинциалов?

 - На мой взгляд, они еще мало чем отличаются от нас, ведь там, по сути, собрался весь Казахстан: строить город, работать, учиться. Мне импонирует  отсутствие даже у коренных жителей города напыщенности, чванства. Люди очень просты, дружелюбны, гостеприимны (сказывается наш общий казахстанский менталитет).  Конечно, в первые годы выделялись иностранцы, ведь в столицу из Алматы переехали многочисленные посольства и консульства, торговые и другие представительства – там весь мир. А теперь эти люди ничем от наших, кроме разве цвета кожи и речи, не отличаются, на них уже никто не оглядывается, привыкли. И никто не говорит: «понаехали тут…». 

 - Подведем итог. Что для Вас Астана?

 - Как  и для всех, прежде всего  - прекрасная столица, главный город страны, центр притяжения наших помыслов и надежд. Здесь живут и работают наш Президент, Парламент, Правительство. Это не рядовой город и даже не просто столица государства. Здесь находится центр мировых традиционных религий, проводятся всемирные научные,  экономические и медиафорумы, саммиты глав государств. Наша столица – это наш  стержень, наша гордость. А потом, знаете,  политика и идеология выстраиваются на нравственных и духовных ценностях. Мы почитаем символы нашего государства, Астана – тоже один из главных символов, по которому во всем мире узнают и знают Казахстан, то есть еще и наш мировой бренд, который на следующий год будет принимать «EXPO- 2017». Не сочтите за пафос, Астана – это наше все!

 - Ваши пожелания по случаю Дня столицы?

 - Искренне желаю, чтобы Астана и дальше росла, хорошела и процветала на благо всей нашей страны, каждого из нас. 

 - Спасибо за интересное интервью.

Михаил БУНИН, фото автора