Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 апр, 10:17

Восстановление нарушенных прав граждан - приоритетное направление деятельности

В архивном фонде Управления хранятся 16715 контрольно-наблюдательных дел лиц, направленных на спецпоселение, на административно-ссыльных, и уголовные дела по производствам внесудебных органов (тройка). Фонд содержит личные дела в отношении лиц кавказской, польской, иранской, азербайджанской, немецкой, греческой, турецкой и других национальностей.

Архив Управления выдает по запросам государственных органов, юридических и физических лиц сведения о ссылке, высылке, нахождении на учете спецпоселений в Жамбылской области лиц, как социально-опасные элементы, а также бывших кулаков, высланных в период коллективизации.

Вот уже более 15 лет Управлением выдаются архивные справки, на основании которых лица, находившиеся на спецпоселении, были реабилитированы органами прокуратуры. За справками обращаются не только сами репрессированные (жертвы), но их наследники.

К примеру, в январе 2012 года в Управление обратился Махмудов Ф.Х., о выдаче архивной справки, о том что его отец Махмудов X. находился на спецпоселении на территории Жамбылской области.

Управлением была выдана архивная справка о том. что Махмудов Ханженщина, 1929 г.р., по национальности курд, уроженец с.Гигач Сталинского района Азербайджанской ССР, прибыл на спецпоселение в 1937 году в колхоз Каска-Булак Таласского района Джамбулской области. Заключением с/к Таласского РОМ МВД от 4 ноября 1955 года снят с учета спецпоселения на основании указания 4 спецотдела МВД СССР за № 44/4 - 19827 от 19 августа 1955 года. Совместно с ним на спецпоселении проживали: жена, отец, мать, сестра и сын Махмудов Фирхизада, 1950 года рождения.

На основании архивной справки прокуратура Жамбылской области выдала справку о посмертной реабилитации отца и сына.

В последнее время поступает много заявлений от лиц, турецкой национальности, выезжающих за пределы республики Казахстан на землю предков. При этом необходима архивная справка, подтверждающая, что их родители, дедушки и женщинушки были насильно высланы в Казахстан. Им также выдается архивная справка.

Так, за 3 месяца текущего года архивом Управления было выдано сведений по 155 обращениям (физических лиц -120, юридических-35)„ а за 3 месяца 2011 года -170 обращений (физических лиц- 132, юридических - 38).

Таким образом, работа органов правовой статистики способствует восстановлению нарушенных прав граждан, что является приоритетным направлением в деятельности правоохранительных органов.