Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:53

Критерии оценки

Поездка носила сугубо деловой характер, из-за обилия объектов посещения ее программа была расписана буквально по минутам.  Прямо из аэропорта С. Ахметов в  сопровождении акима области К. Бозумбаева и других руководителей местной администрации направился за село Айша биби на 495 километр международного транспортного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай», где ознакомился с ходом строительства одного из важнейших объектов транспортной инфраструктуры республики.  Заместитель министра транспорта и коммуникаций Роман Скляр доложил о ходе работ и вместе с акимом области Канатом Бозумбаевым обозначил проблемы, которые необходимо незамедлительно решать. Не определен подрядчик и не решен вопрос финансирования пяти километров объездного участка дороги мимо Тараза, но это, как говорится, «цветочки». Основным препятствием в выполнении графика прокладки магистрали является участок Кайнар – Ойтал в Меркенском районе протяженностью 29 километров.  В результате демаркации границы они отошли к Кыргызской Республике, и теперь при поездке из Мерке в Кордай приходится делать крюк по разбитой вдребезги дороге через Шу, наматывая лишние  147 километров. Необходимо решение на уровне Правительства по выделению средств для ускорения проектирования и строительства объезда мимо государственной границы. Это и стало первым пунктом в протокольном решении С. Ахметова, который при этом обратил внимание руководителей строительства: «Однозначно имейте в виду, что Минтранском будет отчитываться по этому проекту и казахстанскому содержанию в нем. В этом году пойдет  Актауский и Павлодарский битум, так что казахстанское содержание по материалам должно быть на все 100 процентов». В настоящее время этот показатель приблизился к 86 процентам -  Прим. ред.

В селе Бектобе Жамбылского района, где производственный кооператив «Амангельды» с помощью кредитов «Дорожной карты бизнеса» возвел 104 мини-теплицы, дающих городу за сезон 1000 тонн свежих овощей в год, высокому гостю была представлена небольшая сельскохозяйственная выставка. С интересом осмотрев ее и тепличное хозяйство, Серик Нигметович внимательно выслушал проблемные вопросы сельских тружеников области. Они, в основном, касались необходимости дотирования государством производства сахарной свеклы, выращивания племенного скота, введения повышенной пошлины на экспорт шерсти, из – за недостатка и контрабандного вывоза которой наша «Фабрика ПОШ - Тараз» сидит «на голодном пайке».

На ТОО «Таразский металлургический завод» Первому вице – премьеру С. Ахметову и сопровождавшим его лицам были продемонстрированы модернизированные печи по производству ферросиликомарганца, выпуск сплава в специальные ковши, макет и стенды по дальнейшему развитию завода. Как заявил генеральный директор  предприятия Айтбек Рахимов, главным фактором, сдерживающим выход завода на проектную мощность, в настоящее время стал недостаток марганцевой руды, получаемой с Жайремского месторождения Карагандинской области.  При посещении филиала ТОО «Казфосфат» - «Минеральные удобрения» высокий гость и К. Бозумбаев ознакомились с ходом строительства сернокислотного цеха и реализацией проекта уникального малотоннажного производства  гексаметафосфата натрия (ГМФН) и пищевых фосфатов, выслушал ряд постановочных вопросов и предложений с которыми обратился генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукашем Искандиров.

Во второй половине дня Первый заместитель Премьер – Министра РК Серик Ахметов посетил ряд проблемных объектов в горняцком городе Каратау. Вечером этого же дня итоги поездки были подведены на оперативном совещании в областном акимате. В своем лаконичном докладе глава региона Канат Бозумбаев обозначил первостепенные вопросы, требующие вмешательства Правительства. Среди них: строительство типового лицея на 600 мест для подготовки кадров химического и металлургического производства, выделение средств для сооружения инженерной инфраструктуры под индивидуальное жилищное строительство на присоединенных к городу землях,  подписание контракта на недропользование с «ЕвроХимом», что позволит в короткое время открыть 800 новых рабочих мест, и другие насущные проблемы региона. Все вопросы, поставленные в ходе посещения объектов и на совещании, по заданию Первого вице  - премьера внесены в протокол для изучения, контроля и исполнения соответствующими министерствами и ведомствами под его личным контролем. Завершая совещание, С. Ахметов дал высокую оценку «достаточно системной, серьезной и основательной работе в области по реализации Программ форсированного индустриально – инновационного развития и  аграрного сектора», пожелал жамбылцам не сбавлять темпов в развитии региона.

Теперь можно ответить заядлым скептикам на вопрос, вынесенный в подзаголовок статьи.

Наша область, возглавляемая энергичным и рачительным хозяином, менеджером высокого класса, выходит в число передовых и перспективных в стране по ряду важнейших направлений. Вот и решили в Правительстве – убедиться в этом своими глазами и поддерживать словом и делом.

Критерии оценки
Критерии оценки
Критерии оценки
Критерии оценки
Критерии оценки
Критерии оценки
Критерии оценки
Критерии оценки
Критерии оценки
Критерии оценки